Полиция Таиланда задержала мужчину по подозрению в причастности к убийству двух российских туристок на курорте Паттайа 24 февраля Как сообщает местная газета Nation, подозреваемого зовут Анушит Ламлерт, ему 24 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда задержала мужчину по подозрению в причастности к убийству двух российских туристок на курорте Паттайа 24 февраля
Pattaya Daily News
 
 
 
Как сообщает местная газета Nation, подозреваемого зовут Анушит Ламлерт, ему 24 года
Pattaya Daily News
 
 
 
По заявлению полиции, Ламлерт на допросе признался, что это именно он убил двух россиянок. По сведениям издания, задержанный родом из района Каомайкаев в провинции Чонбури. За ним числится несколько ограблений иностранцев в Паттайе
Pattaya Daily News
 
 
 
Жертвами преступления стали приехавшие из Кемерово 16 февраля Татьяна Цимфер 1977 г.р. и Любовь Свиркова 1982 г.р.
Pattaya Daily News
 
 
 
Их тела были обнаружены в субботу утром на пляже Чомтьен. Судмедэксперты установили, что в одну женщину попали шесть пуль, в другую - четыре. В организме погибших найден алкоголь, следов наркотиков или психотропных веществ не обнаружено
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News
 
 
 
Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова
Pattaya Daily News

Полиция Таиланда задержала мужчину по подозрению в причастности к убийству двух российских туристок на курорте Паттайа 24 февраля. Как сообщает местная газета Nation, подозреваемого зовут Анушит Ламлерт, ему 24 года.

По заявлению полиции, Ламлерт на "длительном допросе" признался, что это именно он убил двух россиянок. По версии местных СМИ, заказать убийство могла тайка, приревновавшая к одной из убитых своего русского мужа. По сведениям издания, задержанный нигде не работает и проживает в районе Каомайкаев в провинции Чонбури. Его не раз задерживали за ограбления иностранцев в Паттайе.

Со слов полиции Ламлерт на допросе рассказал, что после того, как расстрелял около 5 утра женщин, скрылся с места преступления на скутере и направился в район Бангламунг, по пути он выбросил пистолет калибра 9 мм в придорожную кучу мусора. Это пистолет китайского производства марки Norinco.

Мотивы убийства по-прежнему остаются непонятны. Полиция предполагает, что это было попыткой ограбления, однако личные вещи убитых преступник не взял. Полиция в настоящее время с помощью металодетекторов ведет поиски оружия в указанном Ламлертом месте.

Между тем тайская газета Nation утверждает, что убийца двух российских туристок действовал по заказу местной женщины, которая опасалась, что ее русский муж может уйти от нее. По данным издания, предположительно, жительница Таиланда, приревновала к одной из девушек своего мужа - выходца из России и владельца туристического бизнеса в Паттае.

"Жительница Таиланда наняла убийцу опасаясь, что одна из россиянок понравится ее русскому мужу, владельцу туристического бизнеса в Паттайе, и он ее оставит ради более молодой соперницы. Вторая убитая девушка была совершенно ни при чем, она просто оказалась рядом и убийца застрелил обеих", - заявил телеканалу Russia Today Тайсонг Асвасена, журналист газеты Nation. Источник в полиции, на который ссылается газета, сообщил, что следствие сейчас отрабатывает эту версию.

Полиция подтвердила российской стороне арест подозреваемого в причастности к убийству российских туристок в Таиланде. "Начальник полиции Паттаи подтвердил факт ареста подозреваемого в причастности к убийству российских туристок на пляже Чомтьен 24 февраля этого года", - сообщил в четверг ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Пронин.

Напомним, ранее полиция распространила составленный с помощью свидетеля убийства фоторобот подозреваемого. Судя по нему, убийца - таиландец в возрасте около 25 лет. Фотографии задержанного у СМИ нет, поэтому пока неизвестно, имеет ли он сходство с фотороботом. Сообщалось также, что у убийцы вероятно был сообщник, поджидавший его на мотороллере. Скорее всего это иностранец: его рост не менее 180 сантиметров, он плотного телосложения.

Как сообщает Nation, полиция задержала Ламлерта в снимаемой им комнате в районе Шри-Ланка, а позднее нашла районе Бангламунг его мотороллер - красный Honda Wave, марку которого с высокой степенью вероятности определил ранее по записи с камеры слежения известный таиландский мотоциклист, победитель крупных местных мотосоревнований Соммарт Срисамачан.

1 марта таиландские СМИ сообщили об увеличении суммы вознаграждения за информацию об убийце с первоначальных 100 тысяч бат до 500 тысяч бат (14,8 тысяч долларов). Пока остается неясным, получит ли кто-либо эти деньги.

Следует отметить, что источник в правоохранительных органах, на который ссылается издание Pattaya City News, утверждает, что на следователей, расследующих убийство оказывается давление. Начальство, на которое в свою очередь "давят" из центра, настаивают, чтобы убийца россиянок был пойман не позднее полудня ближайшей субботы.

Две жительницы города Кемерово - 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова - были убиты в ночь на 24 февраля на пляже таиландского курорта Паттая. Туристки познакомились во время поездки. В Таиланде они жили в одном двухместном номере. Татьяна Цимфер работала в компании сотовой связи, а Любовь Свиркова в компании, занимающейся продажей сотовых телефонов, оргтехники и мебели.

Их тела в четверг доставили в Новосибирск. Как сообщает РИА "Новости", самолет с телами убитых девушек приземлился в аэропорту "Толмачево" в 19:35 по московскому времени. Тела будут переданы родственникам погибших.

В Новосибирске также находятся представители администрации Кемеровской области, которые окажут содействие в доставке тел в Кемерово, где уже в пятницу убитые девушки будут похоронены на городском кладбище.

По решению губернатора Кузбасса Амана Тулеева организацию похорон возьмет на себя администрация Кемеровской области. Семьям погибших будет также оказана материальная помощь из областного бюджета по сто тысяч рублей.