Кале, 29 февраля 2016 года Кале, 29 февраля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кале, 29 февраля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Кале, 29 февраля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Кале, 29 февраля 2016 года
Global Look Press

Власти французского Кале намерены продолжить снос лагеря мигрантов, начатый накануне, 29 февраля. Беженцы не желают выполнять предписание властей и переселяться в приготовленные для них контейнеры, так как боятся, что их вынудят просить убежище во Франции, что ставит крест на стремлении мигрантов попасть в Британию, пишет BBC.

Минувшей ночью в лагере "Джунгли" произошли столкновения между обитателями и стражами порядка. Мигранты и активисты-общественники начали забрасывать полицейских подручными предметами, те в ответ применили слезоточивый газ.

Власти Кале требуют, чтобы мигранты покинули "Джунгли" и перебрались в подготовленные для них грузовые контейнеры, переоборудованные под жилье. Однако беженцы боятся, что их обяжут обращаться за убежищем во Франции и отказаться от надежды пробраться в Великобританию.

Корреспондент BBC в Кале сообщила, что минувшей ночью под покровом темноты толпа мигрантов попыталась прорваться к грузовикам на шоссе, следующим в порт. В этом случае полиция также применила слезоточивый газ.

В понедельник техника снесла около 100 лачуг в лагере мигрантов. Не менее 12 хибар были сожжены, вероятно, самими мигрантами. После этого около 159 человек, размахивая палками и железными прутьями, вышли на шоссе, чтобы заблокировать транспорт. Спецподразделения полиции загнали их обратно в лагерь.

В ходе беспорядков были арестованы не менее четырех человек, в том числе активисты британской организации No Borders ("Без границ").