В Сербии на оборонном заводе взорвались боеприпасы
 
 
 
В Сербии на оборонном заводе взорвались боеприпасы
Архив NEWSru.com

В Сербии произошел взрыв и пожар на оборонном Ремонтно-техническом заводе города Крагуевац: погиб один человек, еще трое числятся пропавшими без вести, передает РИА "Новости" со ссылкой на Радио и телевидение Сербии. Искать пропавших будет робот-сапер российского производства, передает ТАСС.

Возгорание началось в объекте А28, где находится линия по обезвреживанию боеприпасов. По данным РТС, первый взрыв произошел около 12:30 (14:30 по Москве). После этого пожар охватил соседний объект А27. Пожарные, полицейские и сотрудники Ремонтно-технического завода бросились тушить пожар, в этот момент прогремел второй взрыв. Ранения получили 25 военнослужащих.

Сообщается, что в связи с угрозой повторных взрывов к поисковым работам привлечен робот-сапер, ранее подаренный Россией Министерству внутренних дел Сербии. Робот предназначен для обследования местности в зоне высокого риска пожара, химического заражения или взрыва. Ранее он использовался в населенном пункте Липовица под Белградом.

В результате взрыва погиб подполковник Вооруженных сил Сербии Мирослав Перишич, сообщили ТАСС в военном ведомстве. Глава оборонного ведомства сформировал спецкомиссию по расследованию инцидента.

В Крагуевац срочно выехали министр обороны Сербии Зоран Джорджевич и его помощник по материальным ресурсам Ненад Милорадович.