После ударов ВВС Индии по своей территории Пакистан решил обвинить соседей в экологическом терроризме
 
 
 
После ударов ВВС Индии по своей территории Пакистан решил обвинить соседей в экологическом терроризме
Geo News / YouTube

Власти Пакистана собираются подать в ООН жалобу на действия Индии, обвиняя ее в экологическом терроризме в связи с недавними ударами индийских ВВС по пакистанской территории в районе города Балакот, передает ТАСС.

"Произошел акт экологического терроризма. Нанесен серьезный ущерб окружающей среде", - заявил агентству Reuters советник премьер-министра Пакистана по вопросам изменения климата Малик Амин Аслам. По его словам, самолеты Индии сбросили бомбы на лесной заповедник, и в данный момент правительство Пакистана подробнее изучает причиненный природе ущерб, чтобы подать жалобу в ООН.

Как сказано в тексте резолюции 47/37 Генеральной Ассамблеи ООН, бесцельное уничтожение окружающей среды, которое не оправдано необходимостью военных действий, несомненно противоречит международному праву.

Во вторник Индия заявила, что ВВС страны нанесли удар по лагерю группировки "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда") в районе пакистанского города Балакот. Пакистан отрицает, что в этой местности находился лагерь экстремистов.

Причиной напряженности в отношениях Нью-Дели и Исламабада стало нападение 14 февраля в Джамму и Кашмире на автоколонну индийских военных, которое унесло жизни 45 человек. "Джаиш-е-Мухаммад" взяла на себя ответственность за атаку.

Ситуация в Джамму и Кашмире - единственном штате Индии, где большинство составляют мусульмане, остается напряженной уже многие годы. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от Индии. Нью-Дели обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан опровергает эти заявления.