О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию Александр Фишенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию
click2houston.com
 
 
 
Александр Фишенко
Одноклассники
 
 
 
Александр Пособилов
Facebook

Россиянка Анастасия Дятлова, арестованная в Техасе по делу о незаконном экспорте компанией Arc Electronic высокотехнологичной электроники в Россию, отпущена из-под стражи под залог, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Алексея Тарасова, представлявшего ее интересы в Хьюстоне.

"Дятлова отпущена судом Бруклина под залог с условием проживания в штате Колорадо в семье ее мужа. Я с ней разговаривал по телефону, думаю, что сейчас она находится в дороге", - сказал Тарасов в среду вечером. Ранее суд в Хьюстоне принял решение оставить ее под стражей, посчитав недостаточными ее семейные связи с США, и расценив наличие паспорта РФ как возможность скрыться от американского правосудия.

Четверо из восьми арестованных - Дятлова, а также глава компании Александр Фишенко, его сотрудники Александр Пособилов и Виктория Клебанова имеют паспорта США и паспорта РФ. МИД РФ признал их гражданами России, пообещав поддержку.

О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Всего по делу проходят одиннадцать человек, трое из которых находятся в розыске.

Троих из восьми арестованных - Фишенко, Пособилова и Клебанову - прокуратура называет "организаторами преступной схемы" незаконного экспорта в Россию микроэлектроники двойного назначения.

"По моим сведениям, все остальные граждане РФ находятся под стражей", - сказал Тарасов. Первые слушания по "экспортному делу" в федеральном суде Бруклина назначены на 9 ноября.

Напомним, на прошлой неделе МИД РФ заявил, что американские власти оказывают психологическое давление на российских граждан, которых подозревают в незаконном экспорте военных технологий для оборонного комплекса РФ.

"Впечатление такое, что за неимением весомых улик против наших соотечественников их специально держат взаперти, чтобы оказать психологическое давление и добиться так называемой сделки с правосудием, поскольку в противном случае им грозят астрономические сроки заключения", - сказал журналистам заместитель главы МИДа РФ Сергей Рябков.

Ранее адвокат сообщил, что прокуратура Бруклина предложила россиянам минимальные сроки наказания в случае, если они незамедлительно признают свою вину. Так, обвинители предлагает Фишенко 121-151 месяц заключения (10-12 лет), Пособилову 108-135 месяцев заключения (9-11 лет) и Клебановой 78-97 месяцев (6,5-8 лет) тюрьмы. В случае, если они не признают своей вины, а это сделает суд присяжных, им грозит пожизненное заключение.

5 октября, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что никто из задержанных в США россиян не организовывал экспорт микроэлектроники для российского оборонно-промышленного комплекса. "Эти обвинения, по информации, которую нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности", - отмечал Сергей Рябков.