Еще двое пилотов-резервистов израильских ВВС присоединились во вторник вечером к 27 военным летчикам, подписавшим письмо с отказом от участия в операциях по уничтожению палестинцев. Об этом в среду сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz По данным издания, тем самым эти двое намерены поддержать своих коллег, которые после подписания этого документа 25 сентября подвергаются гонениям со стороны руководства ВВС и армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще двое пилотов-резервистов израильских ВВС присоединились во вторник вечером к 27 военным летчикам, подписавшим письмо с отказом от участия в операциях по уничтожению палестинцев. Об этом в среду сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным издания, тем самым эти двое намерены поддержать своих коллег, которые после подписания этого документа 25 сентября подвергаются гонениям со стороны руководства ВВС и армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние 6 дней двое из 27 вышли из состава группы отказников, однако за то же время к ней присоединились еще 4 боевых пилота
AFP

Еще двое пилотов-резервистов израильских ВВС присоединились во вторник вечером к 27 военным летчикам, подписавшим письмо с отказом от участия в операциях по уничтожению палестинцев. Об этом в среду сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

По данным издания, тем самым эти двое намерены поддержать своих коллег, которые после подписания этого документа 25 сентября подвергаются гонениям со стороны руководства ВВС и армии.

Майор Ешель Хафетц, бывший военный и транспортный пилот, сегодня - капитан гражданской авиации, а также майор резервного вертолетного полка Йифта Астрик ясно дали понять, что добавили их имена "несмотря на и в связи с характером обвинений, выдвинутых против пилотов, подписавших ходатайство".

За последние 6 дней двое из 27 вышли из состава группы отказников, однако за то же время к ней присоединились еще 4 боевых пилота.

Командующий военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Дан Халуц отстранил от полетов пилотов и инструкторов ВВС, подписавших это письмо, а некоторые министры выдвигают требование отстранить и от гражданских полетов резервистов из списка, в настоящее время являющихся пилотами израильской авиакомпании El Al.

В письме, подписанном боевыми пилотами израильских ВВС, говорится, что они "отказываются выполнять противозаконные и аморальные приказы по проведению авиаударов по населенным гражданским объектам на палестинских территориях".

"Мы, воспитанные в духе любви к государству Израиль и верности делу сионизма, отказываемся принимать участие в военных операциях против гражданского населения", - говорится в письме. Двадцать семь "отказников" имеют ввиду практику уничтожения боевиков движения "Хамас", при проведении которых страдает мирное население.

Источники в израильской армии утверждают, что все подписавшие письмо пилоты либо не являются кадровыми военными летчиками, либо являются ветеранами, которые никогда не принимали участия в операциях по "точечным ликвидациям".

Среди "отказников" известный летчик бригадный генерал Йифтах Спектор, который командовал эскадрильей во время войны "Судного дня" в 1973 году.

Некоторые из летчиков высказываются против операций в ПА уже не первый раз.

"Пилоты, которые отказываются выполнять приказы, должны будут ответить перед законом", - заявил генерал-майор Халуц в интервью израильскому телевидению.

"Хочу напомнить, что мы говорим лишь о 27 пилотах из нескольких тысяч", - сказал Халуц.

"В израильской армии нет более честных и гуманных военных, чем летчики", - подчеркнул глава ВВС. Он добавил, что если бы летчики получили приказ, который с их точки зрения противоречит уставу, они должны были бы информировать об этом командование, а не писать открытое письмо главе ВВС еще до того как приказ был отдан.

Халуц также заявил, что отказ служить является неподходящей формой протеста в настоящее время. Он назвал поступок летчиков "матерью всех бед еврейского народа".

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что поступок летчиков - это чисто политическая акция, которая не имеет никакого отношения к гуманизму.

Эффи Эйтам - министр по делам строительства призвал к немедленному увольнению пилотов и заявил, что их действия - это реализация плана Ясира Арафата по расколу израильского общества.