США вернули Россию в список стран-участников лотереи по розыгрышу иммиграционных виз Граждане РФ и лица, родившиеся на территории Российской Федерации, с этого года вновь смогут принять участие в программе получения иммиграционных виз в Соединенные Штаты - Diversity Visa-2010
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США вернули Россию в список стран-участников лотереи по розыгрышу иммиграционных виз
НТВ
 
 
 
Граждане РФ и лица, родившиеся на территории Российской Федерации, с этого года вновь смогут принять участие в программе получения иммиграционных виз в Соединенные Штаты - Diversity Visa-2010
НТВ
 
 
 
Пресс-служба посольства США напоминает, что принятая конгрессом США программа иммиграционных виз проводится госдепартаментом США ежегодно с 1990 года в соответствии со статьей 203 (с) закона об иммиграции и гражданстве
RTV International

США вернули Россию в список стран-участниц лотереи по розыгрышу иммиграционных виз, проводимой госдепартаментом США. Граждане РФ и лица, родившиеся на территории Российской Федерации, с этого года вновь смогут принять участие в программе получения иммиграционных виз в Соединенные Штаты - Diversity Visa-2010.

Россия в 2003 году была исключена из списка стран, имеющих право на участие в данной программе в связи с тем, что тогда уровень эмиграции россиян в США резко увеличился - за предыдущие пять лет въехало более 50 тысяч граждан России. Программа же была специально разработана для стран с низким уровнем эмиграции в США.

Между тем, как отмечали американские представители, в последнее время эмиграция из России в США достигла своего пика и пошла на убыль.

Пресс-службе посольства США в Москве сообщила в среду, что все заявки "должны подаваться в электронном виде". Заявки на участие в лотерее, отметили в пресс-службе, принимаются с полудня по Восточному Летнему времени США 2 октября 2008 года до полудня по Восточному Стандартному времени США 1 декабря 2008 года, передает "Интерфакс".

Дополнительную информацию о программе, в том числе инструкцию по участию в лотерее, можно найти на сайте dvlottery.state.gov, отметили в пресс-службе.

Пресс-служба посольства США напоминает, что принятая Конгрессом США программа иммиграционных виз проводится госдепартаментом США ежегодно с 1990 года в соответствии со статьей 203 (с) закона об иммиграции и гражданстве. Согласно этому закону каждый год в США выделяется 50 тысяч иммиграционных виз для жителей стран, откуда фиксируется невысокий уровень эмиграции в Соединенные Штаты.

Лотерея бесплатна

"Претенденты на получение миграционных виз в рамках данной программы отбираются компьютером по принципу лотереи", - отметили в пресс-службе американской дипмиссии.

Визы распределяются по шести географическим регионам, причем большее количество виз получают страны, откуда в США прибывает меньшее количество иммигрантов. В каждом регионе ни одна страна не может получить больше 7% от всех виз, предоставляемых в рамках программы в течение одного года. Участие в лотерее бесплатно, пояснили в пресс-службе.

Пресс-служба посольства предупреждает желающих участвовать в данной программе, что "поскольку многие коммерческие структуры предлагают услуги по составлению и подаче заявлений на участие в лотерее, участникам следует знать, что пользование их услугами никоим образом не увеличивает шансов на выигрыш".

Правительство США не взимает никакой платы за обработку заявлений до того момента, пока выигравшие в лотерее не приходят в посольство или консульство США на собеседование, подчеркивает пресс-служба.

"Любое письмо или другое сообщение участнику лотереи с требованием оплаты услуг по обработке его заявления до назначения собеседования следует считать мошенничеством", - отметила пресс-служба американской дипмиссии.

Иммиграция из России в США идет на убыль

Как сообщал в 2006 году в то время посол США в РФ Уильям Бернс, в 2005 году 12109 россиян получили разрешения на иммиграцию в США в то время как годом ранее такое разрешение получили только 5729 человек. Посол пояснял, что главной причиной роста числа иммигрантов из России стало "увеличение в разы количества беженцев и обратившихся за предоставлением политического убежища, основную часть которых составили иммигранты по программе переселения турок-месхетинцев".

Среди других групп эмигрантов в США Бернс назвал частных лиц, вступивших в брак с гражданами США, членов семей, ранее иммигрировавших США и небольшую группу победителей лотереи на получение вида на жительство в США предыдущих лет и детей, усыновленных американцами.

Между тем в прошлом году занимавший тогда пост генерального консула США в РФ Джим Петтит сообщил, что "иммиграция из России в США, похоже, уже достигла своего пика и в настоящее время идет на убыль".