В отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном в понедельник, 29 сентября, говорится о том, что по предварительным оценкам, 3700 детей из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне потеряли одного или обоих родителей из-за эпидемии Эболы В обычной ситуации сирот берут к себе родственники, однако сейчас они не торопятся этого делать из-за страха заразиться смертельно опасной инфекцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном в понедельник, 29 сентября, говорится о том, что по предварительным оценкам, 3700 детей из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне потеряли одного или обоих родителей из-за эпидемии Эболы
Global Look Press
 
 
 
В обычной ситуации сирот берут к себе родственники, однако сейчас они не торопятся этого делать из-за страха заразиться смертельно опасной инфекцией
Global Look Press
 
 
 
ЮНИСЕФ ищет способы облегчить страдания осиротевших детей. Так, в Либерии фонд помогает правительству подготовить 400 дополнительных соцработников. Кроме того, сотрудники плотно работают с общинами и оказывают помощь отверженным детям
Global Look Press

В отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном в понедельник, 29 сентября, говорится о том, что, по предварительным оценкам, 3700 детей из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне потеряли одного или обоих родителей из-за эпидемии Эболы, пишет Xinhua. В обычной ситуации сирот берут к себе родственники, однако сейчас они не торопятся этого делать из-за страха заразиться смертельно опасной инфекцией.

По мнению экспертов, к середине октября количество сирот может вырасти вдвое.

"Эти дети нуждаются в срочной помощи, внимании и поддержке, однако многие из них чувствуют себя ненужными и даже брошенными, - заявил региональный директор ЮНИСЕФ по Западной и Центральной Африке Мануэль Фонтен. - Обычно сирот забирает родня, но во многих общинах страх Эболы сильнее семейных привязанностей".

ЮНИСЕФ ищет способы облегчить страдания осиротевших детей. Так, в Либерии фонд помогает правительству подготовить 400 дополнительных соцработников. Кроме того, сотрудники плотно работают с общинами и оказывают помощь отверженным детям.

В Сьерра-Леоне в ближайшие полгода более 2500 человек, перенесших заболевание и приобретших иммунитет к Эболе, пройдут специальное обучение по работе с детьми, которые находятся в карантине.

В Гвинее ЮНИСЕФ и его партнеры обеспечат психологическую помощь 60 000 детей и их семьям.

ЮНИСЕФ запросила 200 миллионов долларов на обеспечение экстренной помощи детям и семьям, пострадавшим от эпидемии. На данный момент организация получила 25% этой суммы.

Африканские колдуны наживаются на эпидемии

Пока медики лихорадочно разрабатывают вакцину против страшной болезни, местные колдуны "лечат" и при этом, конечно, делают деньги, пишет "Комсомольская правда". Колдуны утверждают, что причиной Эболы является колдовство, и предлагают вышибать клин клином, то есть и лечить ее тоже колдовством и нетрадиционными средствами. К ним за помощью обращаются с каждым днем все больше испуганных жителей Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне, которые отчаялись получить помощь у традиционной медицины.

Всевозможные знахари утверждают, что могут лечить Эболу. Например, нигерийский доктор Зак Бало готов вылечить болезнь при помощи внутренних и наружных органов животных. Курс лечения у него обойдется в 300 долларов.

У каждого знахаря своя методика лечения. Одни лечат при помощи соленых ванн, которые следует принимать обязательно в полночь. Другие рекомендуют три дня есть сырой лук, а третьи лечат при помощи сгущенного молока.

При этом, как пишет The Times, власти еще и обвиняют знахарей в распространении эпидемии. В Сьерра-Леоне, к примеру, доказана вина одного такого знахаря, который утверждает, что может вылечить Эболу травами, и который собирает толпы больных не только из Сьерра-Леоне, но и соседних стран.

Напомним, накануне в США был подтвержден первый случай заражения лихорадкой Эбола, диагностированный местными медиками уже после возвращения пациента из Африки.

До этого больные вирусом Эбола, которых лечили в США, заболевали в странах Африки и были медиками, участвовавшими в лечении местных жителей. То есть в США они прибывали с уже известным диагнозом и при соблюдении необходимых мер безопасности.

Нынешний случай иной: с момента госпитализации опасного пациента держали в изолированном боксе, однако со сколькими людьми мог контактировать до этого, пока не уточняется. Известно, что занимается им больница Presbyterian Hospital в Далласе, штат Техас.