NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Эпидемия // Здравоохранение

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости коклюшем в Германии
В сообщении ведомства сказано, что, согласно данным Минздрава Баварии (BOHFS), рост числа заболеваний коклюшем фиксируется в северо-западных и в южных землях Германии. Специалисты связывают такой рост с отказом жителей Баварии от вакцинации против этой инфекции.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В России
Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за вспышки кори в Европе и на Украине
В ведомстве отметили, что с января по октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость корью увеличилась втрое по сравнению с тем же периодом 2016-го. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине и Германии, заявили в Роспотребнадзоре.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
ЮНИСЕФ: как минимум 3700 детей в Западной Африке остались сиротами из-за вспышки лихорадки Эбола
В отчете Детского фонда ООН, обнародованном в понедельник, говорится также о том, что многие осиротевшие дети в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне рискуют остаться без попечения взрослых - выжившие родственники не торопятся принять их в свою семью из-за боязни заразиться смертельно опасной инфекцией. Эксперты ЮНИСЕФ опасаются, что к середине октября количество детей-сирот может удвоиться.
среда, 01 октября 2014 г. ::В мире
Онищенко напугал россиян возрождением оспы и спрогнозировал увеличение количества умерших от гриппа
Главный санитарный врач России поведал об опасности, исходящей из стран с нелегальными коллекциями возбудителей. Он посоветовал гражданам прививаться от гриппа, а сам пообещал "честнее" считать жертв этого заболевания: пока у нас в стране причиной смерти больного называют последствия гриппа, а не сам грипп.
среда, 03 октября 2012 г. ::В России
Доклад: планете все еще грозят эпидемии. Из развивающихся стран придут новые болезни
По данным Прогноза национальной разведки США, приведенным в этом документе, более 170 тыс. человек в Америке ежегодно умирают от вспышек новых или давно не возникавших инфекционных болезней, в том числе приходящих из-за границы. Компания Google выделяет эпидемиологам гранты на 15 млн долларов и объясняет, на что будут потрачены деньги.
вторник, 21 октября 2008 г. ::В мире
В Приморье запретили ввоз около 19 тонн китайских овощей
Крупная партия картофеля и моркови из Китая возвращена обратно в страну-экспортер, а в отношении компании, поставившей овощи в Приморье, возбуждено административное дело по факту нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции. В ходе контроля было обнаружено несоответствие груза указанному в документах.
четверг, 24 июля 2008 г. ::В России
C китайскими трубами в Сибирь завезли вредителя, грозящего аллергической эпидемией
По данным специалистов, активность карантинных вредителей во многих регионах страны в 2008 году увеличилась более чем в 2,5 раза. Заражена площадь более 4 млн га. Энтомологическая зараза уже вышла из-под контроля, а бесконтрольный завоз содержащих кладки вредителей товаров все еще продолжается.
среда, 23 июля 2008 г. ::В России
ВОЗ: миру грозят глобальные эпидемии
По данным Всемирной организации здравоохранения, новые виды заболеваний в мире появляются с "исторически беспрецедентной скоростью". С 1970-х годов зафиксировано 39 новых заболеваний.
четверг, 23 августа 2007 г. ::В мире
Советы врачей: как победить насморк за сутки
Пандемия нового вируса гриппа России не грозит, однако обычной эпидемии избежать не удастся, заявил главврач РФ. Медики приводят простые и эффективные способы того, как избавиться от насморка за сутки. Фирменный рецепт: молоко, мед, апельсин и ликер Baileys.
пятница, 26 ноября 2004 г. ::В России
Минздрав официально предупредил об угрозе биотеррористических атак в России
Компьютерное моделирование показывает, что при нынешней насыщенности воздушного сообщения между государствами и континентами несложно распылить вирусы в любом международном аэропорту с помощью лишенных запахов аэрозолей и вызвать тем самым всемирную эпидемию.
пятница, 15 октября 2004 г. ::В России
В Бангладеш 15 человек скончались от загадочной болезни, которая стремительно распространяется
Характерными симптомами неопознанной пока болезни являются жар, сильная головная боль и рвота. По словам директора Национального медицинского колледжа Абдул-Фаиза, потребуются недели, чтобы установить точную природу этого заболевания.
понедельник, 26 января 2004 г. ::В мире