Гроза с ливнями снова вызвала наводнение в Австрии и Швеции
 
 
 
Гроза с ливнями снова вызвала наводнение в Австрии и Швеции
Архив NTVRU.com

Обрушившаяся на ряд районов Австрии в ночь с субботу на воскресенье гроза с ливнями и градом вызвала новые наводнения и сход селевых потоков.

Об этом сообщили в Гидрометцентре в венской обсерватории "Хоэ Варте", передает РИА "Новости".

В районе Корнойбурга в федеральной земле Нижняя Австрия из-за схода селей было заблокировано движение автомобилей по федеральному шоссе и местным автодорогам.

Самые большие наводнения отмечены в районе Унтерольбернхоф, где вышедшая из берегов местная горная речка затопила дома и сельскохозяйственные постройки и вызвала массовые сходы селей.

В тирольской долине Циллерталь горная речка также залила близлежащие дома, сараи и амбары, а также сделала невозможным движение по дорогам. На короткое время было прервано и движение местных электропоездов, так как сели "выползли" на железнодорожное полотно.

Наводнения отмечены и в австрийской федеральной земле Зальцбург. По имеющимся сведениям, никто из людей не пострадал, однако пожарным и спасателям пришлось работать всю ночь. Спасательные работы продолжились и в первой половине дня в воскресенье.

Три человека погибли и Швейцарии

рано утром в воскресенье на севере Швейцарии в местечке Лутценберг в кантоне Аппензель в результате проливных дождей, вызвавших оползни почвы и мощные грязевые потоки.

Об этом сообщила полиция кантона Аппензель, уточнив, что один из таких потоков накрыл небольшой жилой дом, где в это время находились двое мужчмн и одна женщина. Все попытки спасателей вернуть людей к жизни окончились безуспешно.

Около 50 жителей 6 поврежденных стихией домов местечка Лутценберг и его окрестностей были эвакуированы.

В том же кантоне на территории 15 коммун отмечены наводнения и оползни почвы. Как сообщается, некоторые местных автодороги и отдельные участки железнодорожной сети выведены из строя.

В Цюрихе принимаются меры по предотвращению разлива реки Тур. К югу от швейцарской столицы Берна в кантоне Фрибург проливные дожди также нанесли значительгный ущерб. Спасательные и ремонтные работы проводятся в трех десятках мест, в том числе в самом городе Фрибург.