Федеральное бюро расследований США намерено принять участие в расследовании обстоятельств теракта в иракском городе Неджеф, унесшего в пятницу жизни 125 человек Как сообщалось ранее, после пятничного намаза 29 августа в иракском городе Неджеф прогремел взрыв, в результате которого погибли более 160 человек и около 300 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное бюро расследований США намерено принять участие в расследовании обстоятельств теракта в иракском городе Неджеф, унесшего в пятницу жизни 125 человек
Euronews
 
 
 
Как сообщалось ранее, после пятничного намаза 29 августа в иракском городе Неджеф прогремел взрыв, в результате которого погибли более 160 человек и около 300 получили ранения
AP Photo
 
 
 
Среди погибших - лидер иракских шиитов аятолла Мухаммад Бакр Аль-Хаким, который прожил в Иране в изгнании 23 года. После окончания боевых действий в Ираке, Хаким вернулся на родину для участия в общественно-политической деятельности возглавляемой им парти
AP Photo

Федеральное бюро расследований США намерено принять участие в расследовании обстоятельств теракта в иракском городе Неджеф, унесшего в пятницу жизни 125 человек. Об этом, по поступившим в понедельник сведениям, заявил представитель ФБР Джон Йанарелли.

С просьбой присоединиться к следственным действиям иракской полиции обратился к ФБР губернатор Неджефа Хейдар Мехди. В ближайшее время агенты ФБР прибудут в этот город, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласие Бюро принять участие в расследовании означает отказ США от политики "невмешательства" в обеспечение безопасности в шиитских районах Ирака.

Американцы одновременно ведут расследование терактов в иорданском посольстве в Багдаде 7 августа и близ миссии ООН, а также в иракской столице 19 августа.

Как сообщалось ранее, после пятничного намаза 29 августа в иракском городе Неджеф прогремел взрыв, в результате которого погибли более 160 человек и около 300 получили ранения. Среди погибших - лидер иракских шиитов аятолла Мухаммад Бакр Аль-Хаким, который прожил в Иране в изгнании 23 года. После окончания боевых действий в Ираке, Хаким вернулся на родину для участия в общественно-политической деятельности возглавляемой им партии.

По подозрению в причастности к взрыву в Неджефе полиция арестовала более 20 человек. Четверо из них - два гражданина Саудовской Аравии и два жителя иракского города Басра - были задержаны в тот момент, когда, как заявил губернатор Неджефа Хейдар Мехди, они готовились взорвать еще одну начиненную взрывчаткой автомашину.

Главными подозреваемыми в организации и совершении теракта стали члены саддамовской партии Баас и террористической группировки "Аль-Каида". Между тем, расследование и аресты возможных участников акции в настоящее время продолжаются.