Посольство РФ в Тбилиси до сих пор не получило уведомлений о разрыве дипотношений с Грузией
 
 
 
Посольство РФ в Тбилиси до сих пор не получило уведомлений о разрыве дипотношений с Грузией
НТВ

Российское посольство в Тбилиси пока не получало никаких официальных уведомлений от властей Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений между двумя странами. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник пресс-атташе российской дипмиссии Александр Савинов.

"Посольство продолжает работать в обычном режиме", - подтвердил он.

Напомним, в знак протеста против присутствия российских войск на территории Грузии Тбилиси прервал дипломатические отношения с Москвой в пятницу. В России выразили мнение, что этот шаг лишь усугубит положение.

По информации Министерства иностранных дел, грузинские дипломаты должны были покинуть Москву еще в субботу. Однако в пятницу в посольстве Грузии констатировали, что никаких четких инструкций на этот счет не приходило.

Российскому представителю в Грузии вручили только ноту о прекращении с 30 августа выдачи грузинских виз гражданам России.

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, разрыв дипломатических отношений не влечет за собой обязательное прекращение отношений на уровне консульств, сообщает Los Angeles Times (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Консульства России и Грузии продолжат функционировать. Об этом ранее заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Это решение не означает, что, например, контакты между МИД двух стран прекратятся окончательно. Такие встречи возможны на территории третьих стран", - отметил Вашадзе. Он пояснил, что для проведения переговоров в данном случае Грузии не обязательно иметь посольство в РФ или России в Грузии.

"Принимая во внимание количество проживающих в РФ граждан Грузии и количество проживающих в Грузии граждан РФ, то гуманитарные вопросы будет необходимо решать, поэтому консульство Грузии в РФ и консульство РФ в Грузии продолжат работу", - заявил Вашадзе. Таким образом, в России останутся лишь консул, вице-консул и технический персонал.

Он также пояснил, что контакты между МИД двух стран не прекратятся окончательно и такие встречи возможны на территории третьих стран.

"Интересы Грузии в Российской Федерации могут представлять посольства Украины, Азербайджана или какой-либо другой страны, являющейся партнером Грузии", - подтвердил председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания.