Японская полиция арестовала армейского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих: практически весь личный состав сухопутных сил
 
 
 
Японская полиция арестовала армейского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих: практически весь личный состав сухопутных сил
chinadaily.com.cn

Японская полиция арестовала армейского офицера, который похитил и передал частному бизнесмену базу данных на 140 тысяч военнослужащих - практически на весь личный состав сухопутных сил. Как сообщили следственные органы, эти материалы включали имена, звания, названия частей и подразделений, адреса и прочую служебную информацию.

Арестованный капитан Ясунари Токунага служил в префектуре Кагосима на юго-западе Японии, занимался вербовкой новых солдат и имел поэтому доступ к базе данных управления кадров, передает ИТАР-ТАСС.

Военная полиция считает его проступок одной из крупнейших утечек информации в вооруженных силах, однако пока не усматривает в случившемся шпионской подоплеки.

По мнению следствия, похищенные сведения были использованы бизнесменами для проведения рекламных кампаний. В частности, ранее в этом году многие военнослужащие стали жаловаться начальству на то, что их одолевают звонки от частных фирм с предложением различных сделок, в том числе с недвижимостью.

Затем Министерство обороны получило информацию, что по Токио циркулирует компьютерный диск с базой данных на личный состав сухопутных частей.

Это уже не первая массированная утечка информации в японских вооруженных силах - в 2007 году, например, было выявлено, что некий морской офицер тайно переписал на диск и передал своим приятелям сведения о сверхсекретной американской системе наведения на воздушные цели "Иджис", которой оснащаются самые современные корабли ВМС страны.

В цепочку распространения похищенных данных были вовлечены 38 человек. Главный виновник этой истории был осужден, несколько человек отправили в отставку.