Россия, возможно, спровоцирует какие-либо инциденты на Черном море, в территориальных водах Грузии. Об этом заявил глава назначенного из Тбилиси "правительства Абхазии" Георгий Барамия Причиной для этого послужили действия грузинской береговой охраны, которая в последний период задержала несколько судов, следовавших в Абхазию. По мнению грузинской стороны, они перевозили контрабанду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, возможно, спровоцирует какие-либо инциденты на Черном море, в территориальных водах Грузии. Об этом заявил глава назначенного из Тбилиси "правительства Абхазии" Георгий Барамия
www.abkhazia.gov.ge
 
 
 
Причиной для этого послужили действия грузинской береговой охраны, которая в последний период задержала несколько судов, следовавших в Абхазию. По мнению грузинской стороны, они перевозили контрабанду
Первый канал
 
 
 
Напомним, накануне грузинский суд приговорил к 24 годам лишения свободы гражданина Турции - капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, а само судно передал в собственность государства
НТВ

Россия, возможно, спровоцирует какие-либо инциденты на Черном море, в территориальных водах Грузии. Об этом заявил глава назначенного из Тбилиси "правительства Абхазии" Георгий Барамия. По его словам, на это указывают заявления как Москвы, так и отдельных абхазских лидеров, в связи с началом совместного контроля территориальных вод Абхазии, передает грузинский портал "Наша Абхазия".

Напомним, 28 августа руководитель департамента пограничной охраны, замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгений Инчин заявил, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии. По его словам, совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии предусмотрены соглашением РФ с Абхазией об охране границы, передает РИА "Новости".

- В Саакашвили попали ботинком на границе с Абхазией. Эти кадры вырезали

Причиной для этого послужили действия грузинской береговой охраны, которая в последний период задержала несколько судов, следовавших в Абхазию. По мнению грузинской стороны, они перевозили контрабанду.

Грузия намерена использовать все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии, говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Грузии.

"МИД Грузии выражает строгий протест в связи с очередными провокационными намерениями российской стороны, что служит лишь эскалации напряжения. Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для защиты своих суверенных прав и пресечения самоволия российской стороны", говорится в документе.

МИД Грузии заявляет, что подобные действия России будут грубым нарушением внутреннего законодательства Грузии и норм международного права как многостороннего, так и двустороннего. В частности, Конституции Грузии, закона "О государственной границе Грузии", Конвенции о морском праве ООН от 1982 года, Договора о торговом мореходстве, заключенного между правительствами Грузии и РФ в 1996 году.

Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории (оккупированной Россией) и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны.

Россия год назад признала независимость Абхазии и рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства. Сегодня торговые отношения с Абхазией поддерживают только Россия и, в неофициальном порядке, Турция.

Накануне грузинский суд приговорил к 24 годам лишения свободы гражданина Турции - капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, а само судно передал в собственность государства. Пока остается неизвестна судьба 15 членов экипажа, четверо из которых - граждане Азербайджана, а остальные - граждане Турции.

Судно Buket, шедшее из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, было арестовано грузинскими пограничниками 16 августа. В ответ на это лидер Абхазии Сергей Багапш пригрозил, что абхазский флот будет задерживать суда, идущие в Грузию. В понедельник эту позицию подтвердил МИД Абхазии.

Buket стал третьим в нынешнем году кораблем, задержанным грузинскими пограничники в Черном море. До этого в июле они уже останавливали два турецких танкера, шедшие в Абхазию: суда тогда конфисковали, а экипажи оштрафовали на 30 и 26 тысяч долларов США. Экипаж танкера Buket оштрафовали за контрабанду на 40 тысяч долларов, капитану дали 2 месяца тюрьмы, а само судно решено было выставить на аукцион.

После этого абхазский лидер Сергей Багапш пожаловался на случившееся в Совет Безопасности ООН и Евросоюз. По его словам, танкер Buket был задержан в нейтральных водах, что является нарушением международного законодательства. Багапш пригрозил "пропорциональным ответом", если мировое сообщество не даст "адекватную оценку действиям Грузии" и не потребует вернуть судно.

Грузинские власти, однако, возвращать Buket категорически отказались.