На Украине 1 сентября, как и в большинстве стран бывшего СССР, отмечается День знаний. Однако не все школьники в стране смогут в этот день пойти в школу Для школьников, проживающих на юго-востоке страны в зоне силовой операции, учебный год начнется не раньше 1 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине 1 сентября, как и в большинстве стран бывшего СССР, отмечается День знаний. Однако не все школьники в стране смогут в этот день пойти в школу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для школьников, проживающих на юго-востоке страны в зоне силовой операции, учебный год начнется не раньше 1 октября
Global Look Press
 
 
 
Сам президент Украины Петр Порошенко 1 сентября находится в Киеве. В День знаний он посетит военный лицей имени Ивана Богуна, расположенный в украинской столице
Global Look Press

На Украине 1 сентября, как и в большинстве стран бывшего СССР, отмечается День знаний. Однако не все школьники в стране смогут в этот день пойти в школу. Занятия начнутся в учебных заведениях, расположенных на территориях, подконтрольных Киеву. Для школьников, проживающих на юго-востоке страны в зоне силовой операции, учебный год начнется не раньше 1 октября, передает РИА "Новости" со ссылкой на власти самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Решение о переносе начала учебы уже принято в Авдеевке, Донецке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцызске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой, а также в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах. В этих городах и районах начало учебного года запланировано на 1 октября, но дата еще может измениться, сообщает агентство со ссылкой на "министерство" образования и науки ДНР.

Начало занятий переносится из-за непрекращающихся боевых действий. В Донецкой области в результате постоянных бомбежек повреждены около 170 объектов образования - от детских садов до вузов, сообщила в пятницу, 29 августа, представитель Донецкой облгосадминистрации - вице-губернатор по образованию и культуре Тамара Лукьянчук. По ее словам, некоторые из поврежденных объектов образования разрушены полностью. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное.

В министерстве образования и науки Украины заявили, что количество разрушенных в Донецке школ составляет 10%. В остальных по возможности устраивают бомбоубежища.

"В Донецке 23 школы, 14 детских садов, корпус ДонНТУ, общежития ДонНУ постоянно подвергаются бомбовым налетам", - заявил "министр" образования и науки самопровозглашенной республики Игорь Костенок. Накануне обстрелу подверглась одна из старейших школ Донецка - №33.

По подсчетам Костенока, сейчас на территории ДНР остается только около 10% от внесенных в списки школьников. Большинство родителей предпочло вывезти детей. У 5% учащихся родители и вовсе забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% - уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (подконтрольных Киеву).

Для школьников, проживающих в зоне силовой операции на Востоке, разработали специальный курс дистанционного обучения, они смогут заниматься самообразованием во время вынужденного прекращения работы учебных заведений.

В ДНР рассчитывают, что боевые действия на Донбассе скоро завершатся. "Военная фаза, очевидно, подходит к своему завершению, и наши дети в скором времени будут слушать своих педагогов не в бомбоубежищах, а в светлых, теплых аудиториях, оснащенных новейшим техническим оборудованием и сетью интернет", - заявил журналистам "министр" образования и науки ДНР Игорь Костенок.

Он также уточнил, что в отличие от школьников, учителя в ДНР 1 сентября выйдут на работу. Они будут готовить школы к учебному году, который со временем все-таки начнется. Чтобы мотивировать педагогов, в ДНР ввели для них денежную надбавку. По словам Костенока, она составляет 25% от фиксированной заработной платы сотрудникам сферы образования, в частности, дошкольным педагогам, учителям. Также предполагается повышение стипендий студентам.

На территориях Украины, подконтрольных Киеву, учеба начнется по плану. Из 1091 общеобразовательной школы области к занятиям 1 сентября приступят ученики 670 учебных заведений, сообщила донецкий вице-губернатор Тамара Лукьянчук.

Занятия начнутся даже в Мариуполе, где в преддверии возможной атаки закрываются супермаркеты и офисы, а сотрудников эвакуируют. В первый день осени часть города была обесточена.

Накануне в город прибыла специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая будет наблюдать за ситуацией в городе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу миссии. В настоящее время в городе находятся четыре наблюдателя из разных стран. Они пробудут в Мариуполе минимум две недели, сообщает городской сайт 0629. Также в Мариуполе находится уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко, отмечается в другом сообщении сайта.

Дети Порошенко встретили 1 сентября в Киеве, в школе детей премьера Украины случилось ЧП

Сам президент Украины Петр Порошенко 1 сентября находится в Киеве. В День знаний он посетит военный лицей имени Ивана Богуна, расположенный в украинской столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства. "В понедельник, 1 сентября, в 10:00 президент Украины Петр Порошенко примет участие в торжественной церемонии по случаю Дня знаний в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна", - говорится в сообщении.

Дети Порошенко также пойдут в этом году на учебу в украинской столице. Две старшие дочери - двойняшки Евгения и Александра - пойдут в десятый класс Кловского лицея 77. Младший сын Миша - туда же, но в восьмой класс, сообщает сайт украинской газеты "Вести". При этом отмечается, что прошлый учебный год дочки Порошенко проучились и на Украине, и в Англии. Тогда еще 11-летний Миша Порошенко просто не подходил в британские колледжи по возрасту, где принимают с 12 лет.

Журналисты нашли страничку Михаила Порошенко в соцсети "ВКонтакте". Сообщается, что сын президента зарегистрирован в интернете под чужим именем. Судя по снимкам, мальчик любит фотографировать себя в зеркале и увлекается современным балетом - танцует в ансамбле "Кияночка". Также Порошенко-младший играет в футбол в детской команде спортклуба "5 элемент", принадлежащего его отцу, и отдыхает в Германии, Франции и Испании. В соцсети Twitter есть страничка некоего Михаила Порошенко, заглавная фотография на которой совпадает с одной из публикуемых "Вестями". На ней всего два твита, они сделаны год назад, и в них владелец аккаунта хвастается новыми футбольными бутсами.

Между тем сайт газеты "Вести" также публикует письма сверстников Миши Порошенко и детей младшего возраста, в которых те выражают готовность поделиться своими вещами с беженцами с юго-востока страны, а также призывают политиков Украины поскорее помириться с Россией.

В еще одном сообщении "Вестей" говорится, что нынешнее 1 сентября в большинстве школ Киева прошло без цветов. Во многих школах родителей попросили не приносить на этот День знаний традиционные букеты, а вместо этого поддержать украинскую армию.

Также сообщается, что в спецшколе №89 Печерского района Киева, куда пошли дочки премьер-министра Украины Арсения Яценюка, произошло ЧП, помешавшее школьникам исполнить гимн страны под музыку. Компьютер, который должен был запустить фонограмму для выступлений школьников, отказался работать. Несмотря на это, дети и родители, включая Яценюка, исполнили гимн без сопровождения. Также отмечается, что на школьную "линейку" Яценюк и его жена пришли в сопровождении телохранителя.