Правительство Японии намерено сократить объем гуманитарной помощи Южным Курилам Пока не решено, в каких размерах будет сокращена помощь островам, предоставление которой пока вообще заморожено до особого распоряжения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии намерено сократить объем гуманитарной помощи Южным Курилам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока не решено, в каких размерах будет сокращена помощь островам, предоставление которой пока вообще заморожено до особого распоряжения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судя по всему, она будет сведена к поставкам топлива, продовольствия и медикаментов
Архив NTVRU.com

Правительство Японии намерено сократить объем гуманитарной помощи Южным Курилам. Кабинет министров также изучает вопрос о ликвидации комитета по обменам делегациями с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Пока не решено, в каких размерах будет сокращена помощь островам, предоставление которой пока вообще заморожено до особого распоряжения. Однако, судя по всему, она будет сведена к поставкам топлива, продовольствия и медикаментов. Ранее на помощь Южным Курилам предполагалось безвозмездно выделить в 2002 финансовом году около 2,5 млн. долларов.

По имеющимся данным, МИД Японии решил полностью прекратить выделение средств на относительно крупные проекты на Южных Курилах, таких, как сооружение электростанций и причалов. Ранее Токио безвозмездно предоставил дизельные генераторы для всех трех обитаемых островов этой группы и построил причал на Кунашире взамен уничтоженного землетрясением. Однако против таких проектов выступили некоторые депутаты парламента, которые полагают, что сооружение стационарных объектов "закрепляет российский контроль за Южными Курилами".

Как сообщают сегодня осведомленные источники в Токио, эти перестановки направлены во многом на ликвидацию влияния депутата парламента Мунэо Судзуки и его сторонников, которые, как утверждается, манипулировали контрактами на помощь спорным островам и были готовы к "недопустимым уступкам" Москве в споре о территориях.

Одновременно изучается вопрос о ликвидации Комитета по молодежным обменам с Россией, который был создан на основе межправительственного соглашения с Москвой. Он был главным каналом приглашения в Японию делегаций из России.

По его линии с 1999 по весну 2002 года страну посетили 79 групп из России общей численностью около 1100 человек. Главным "мотором" этих контактов также был ныне опальный Судзуки, который до недавнего времени играл ключевую роль в связях с Москвой и неоднократно выполнял роль спецпредставителя премьер-министра.

Чтобы избежать чрезмерных проблем и продемонстрировать готовность к развитию диалога, Токио, по данным источников, намерен к предстоящему в этом году визиту в Японию главы Правительства России Михаила Касьянова подготовить проект создания структуры, способствующей инвестициям в Россию и активизации двусторонней торговли.