Ирак отказался от гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом сообщил посол Ирака в РФ Аббас Халаф По словам посла, решение Багдада было продиктовано тем, что полномочия по заключению контрактов в рамках программы переданы Генеральному секретарю ООН, а не иракской стороне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак отказался от гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом сообщил посол Ирака в РФ Аббас Халаф
Euronews
 
 
 
По словам посла, решение Багдада было продиктовано тем, что полномочия по заключению контрактов в рамках программы переданы Генеральному секретарю ООН, а не иракской стороне
Euronews
 
 
 
Иракцы попытаются обойтись собственными ресурсами. Еще до начала войны жители страны получили продовольствие, питьевую воду, а также некоторые медикаменты
SkyNews

Ирак отказался от гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом сообщил посол Ирака в РФ Аббас Халаф.

По словам посла, решение Багдада было продиктовано тем, что полномочия по заключению контрактов в рамках программы переданы Генеральному секретарю ООН, а не иракской стороне.

"Иракская сторона исходит из того, что резолюция 1472 Совета Безопасности ООН о возобновлении гуманитарной помощи для Ирака фактически оправдывает американо-британское вторжение в нашу страну", - заявил Аббас Халаф.

Он заявил, что иракцы попытаются обойтись собственными ресурсами. Еще до начала войны жители страны получили продовольствие, питьевую воду, а также некоторые медикаменты. "Этих запасов, - сказал посол, - должно хватить на полгода". Кроме того, отметил он, Ирак "закупал продовольствие в Алжире и Иордании".

"Прежде чем пытаться ликвидировать возможную гуманитарную катастрофу в Ираке, нужно устранить ее первопричину - агрессию", - подчеркнул Аббас Халаф.

По его словам, "американо-британские войска наносят удары по жилым кварталам, в результате которых среди гражданского населения имеются большие жертвы, а также по продовольственным складам". По данным дипломата, число убитых превысило 4 тыс. 500 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он подтвердил "решимость иракского народа сражаться с оккупантами до конца". "Мы не побежим из своей страны", - заявил посол.