NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Гуманитарная помощь

Красный Крест прекращает работу в Багдаде и Басре
Представитель Красного Креста отметил, что закрытие носит "временный характер", однако не сообщил, когда МККК намерен возобновить свою деятельность в Ираке. Белый дом обратился Красному Кресту с просьбой не выводить из Ирака иностранный персонал агентства.
суббота, 08 ноября 2003 г. ::В мире
Грузия поставит в Ирак 45 тысяч бутылок грузинского пива
С оригинальной инициативой выступила грузинская компания "Казбеги". На этой неделе в Ирак отправятся два контейнера с 45 тыс. бутылок пива еще 45 тыс. бутылок "холодно чая".
среда, 09 июля 2003 г. ::Экономика
В Ираке обстреляна машина японской гуманитарной организации
В ней ехали 4 иракца, занимающихся оказанием медицинской помощи населению. В ходе обстрела никто из них не пострадал. Однако пулями было разбито компьютерное оборудование в машине. В связи с этим МККК решил временно прекратить доставку гуманитарных грузов в зону города Эрбиль.
пятница, 23 мая 2003 г. ::В мире
Восстановлено железнодорожное сообщение для гуманитарных перевозок между Умм-Касром и Басрой
Представитель британских вооруженных сил в Басре заявил, что данная железнодорожная ветка станет главной артерией, по которой будет поступать гуманитарная помощь из Умм-Касра на юг и в центр Ирака.
суббота, 19 апреля 2003 г. ::В мире
Сирия будет пропускать через границу с Ираком только гуманитарную помощь
Власти Сирии уведомили США о закрытии своей границы с Ираком, сделав исключение только для переброски гуманитарной помощи. Ранее США предостерегали Сирию от поддержки сторонников президента Ирака Саддама Хусейна.
пятница, 11 апреля 2003 г. ::В мире
В Багдаде тяжело ранен сотрудник Международного Красного Креста
Канадец Вач Арсланян был ранен, когда два автомобиля организации попали под обстрел. Из-за ожесточенной перестрелки сотрудники МККК уже несколько часов не могут приблизиться к тому месту, где была подбита машина Арсланяна. МККК временно прекратил свои гуманитарные операции в Багдаде.
среда, 09 апреля 2003 г. ::В мире
Жители Сочи готовы принять на лечение 200 детей из Ирака
В благотворительной акции готовы принять участие медики Сочинской детской больницы и ряда санаториев приморского города. Соответствующие документы уже направлены в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца.
понедельник, 07 апреля 2003 г. ::В России
Беженцев из Ирака готова принять Свердловская область
Вопрос об организации "зеленого коридора" для иракских беженцев обсуждается в четверг в Женеве. Возможно, часть из них примет Россия. Свердловский Красный Крест, готовясь к этому, 10 апреля подпишет соглашение о сотрудничестве с Красным Полумесяцем.
четверг, 03 апреля 2003 г. ::В России
Российские врачи вывезут раненых детей из Багдада и Басры
Известный детский врач Леонид Рошаль и председатель российского Красного Креста Татьяна Николаенко собираются организовать "зеленый коридор" для эвакуации раненых детей из Багдада и Басры. Россия готова принять часть иракских детей.
вторник, 01 апреля 2003 г. ::В России
Ирак отказался от гуманитарной помощи ООН
Решение Багдада отказаться от программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" вызвано тем, что полномочия по заключению контрактов переданы Генсеку ООН, а не иракской стороне. Ирак рассчитывает обойтись собственными ресурсами.
вторник, 01 апреля 2003 г. ::В мире
Первое британское судно с гуманитарной помощью начало разгрузку в порту Умм-Каср
На борту корабля Sir Galahad - 231 тонна продовольствия, медикаментов, питьевой воды и теплых одеял. Накануне порт был разминирован водолазами США и дельфинами, обученными находить иракские мины.
пятница, 28 марта 2003 г. ::В мире