Ряд взрывов совершила на юге Франции экстремистская организация фермеров и виноделов
 
 
 
Ряд взрывов совершила на юге Франции экстремистская организация фермеров и виноделов
Архив NEWSru.com

Ряд взрывов совершила в ночь с четверга на пятницу на юге Франции экстремистская организация фермеров и виноделов. Активисты так называемого "Регионального комитета действий виноделов" взорвали заряды динамита у зданий региональных управлений сельского хозяйства в таких крупных городах, как Монпелье, Ним и Каркасон.

Как сообщила полиция, зданиям нанесен ущерб, выбиты стекла, повреждено внутреннее оборудование офисов. В Ниме экстремисты также сожгли стоявшую перед зданием служебную машину управления сельского хозяйства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последнее время эта организация все чаще предпринимает вооруженные акции. Неделю назад экстремисты попытались разгромить несколько супермаркетов в регионе Лангедок-Руссийон, также расположенном на юге страны. Этой весной они несколько раз взрывали бомбы у ряда винных складов и в винодельческих хозяйствах, хозяева которых проводят "неугодную" коммерческую деятельность.

Одним из требований, выдвигаемых активистами "комитета", является повышение закупочных цен на сельхозпродукцию. Выступающие с аналогичным требованием основные французские профсоюзы сельских хозяев решительно отмежевываются от действий экстремистов.