Митинг на Майдане потребовал от Ющенко распустить Раду Митинг на Майдане потребовал от Ющенко распустить Раду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг на Майдане потребовал от Ющенко распустить Раду
RTV International
 
 
 
Митинг на Майдане потребовал от Ющенко распустить Раду
RTV International
 
 
 
Митинг на Майдане потребовал от Ющенко распустить Раду
Первый канал

На митинге оппозиции, прошедшем накануне вечером в центре Киева, принята резолюция с обращением к президенту о "немедленном роспуске Верховной Рады и возвращении страны в конституционное русло".

Новоизбранный лидер пропрезидентской партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил на митинге, что "если не распустить нынешний парламент, то в 2011 году настоящих выборов Верховной Рады не будет".

"В каждой области, в каждом округе Партия регионов возьмет 101 процент и скажет, что так и было", - сказал он. Кириленко высказал убеждение, что президент "примет то решение, о котором его просит все большее количество граждан".

Лидер общественного движения "Народная самооборона", экс- глава МВД Юрий Луценко призвал все демократические силы к объединению, чтобы "свалить антиукраинские правительство и парламентское большинство".

Луценко назвал правящую коалицию и кабинет министров "узурпаторами власти". Он призывал президента подписать указ о роспуске Верховной Рады. "Мы наняли тебя, Виктор Ющенко, для охраны наших прав и свобод, защити нас от узурпации власти", - обратился Луценко к президенту.

В резолюции митинга подчеркивается, что президент обязан "остановить политическую вакханалию в парламенте", где, по мнению оппозиционеров, "правящая коалиция направила свои действия на государственный переворот и узурпацию власти". Ющенко пообещал провести в понедельник официальные консультации с руководителями парламентских фракций и руководством Верховной Рады. "Дальше будем принимать решение по ситуации", - сказал он, при этом заявив, что в случае отсутствия "результативного диалога" "готов подписать указ о роспуске парламента".

На митинге сторонников правительства премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Ющенко "должен уважать точку зрения украинского народа". "Если президент исповедует принципы демократии, то он должен уважать выбор украинского народа независимо от своих пристрастий", - сказал Янукович.

Он подчеркнул: "Мы не будем воспринимать ультиматумы президента и оппозиции, которые находятся вне правового поля и Конституции".

Янукович назвал действия оппозиции, которая требует от Ющенко распустить парламент, антиконституционными. "Мы призываем президента и оппозицию вместе работать на благо народа, - сказал Янукович. - Мы призываем всех к миру, согласию и единству. Все другое - невозможно. В этом - будущее".