Палата представителей конгресса США на заседании во вторник единогласно утвердила резолюцию, в которой говорится о возможной причастности российских властей к отравлению Александра Литвиненко Смертельное радиоактивное отравление Александра Литвиненко вызывает серьезную озабоченность о потенциальном участии элементов российских властей в смерти господина Литвиненко, а также о безопасности и распространении радиоактивных материалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей конгресса США на заседании во вторник единогласно утвердила резолюцию, в которой говорится о возможной причастности российских властей к отравлению Александра Литвиненко
Первый канал
 
 
 
Смертельное радиоактивное отравление Александра Литвиненко вызывает серьезную озабоченность о потенциальном участии элементов российских властей в смерти господина Литвиненко, а также о безопасности и распространении радиоактивных материалов
RTV International
 
 
 
По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения. Россия отказалась выдать Лугового
Вести

Палата представителей конгресса США на заседании во вторник единогласно утвердила резолюцию, в которой говорится о возможной причастности российских властей к отравлению Александра Литвиненко. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на друга Литвиненко, главу Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба.

Гольдфарб подчеркнул, что эта резолюция выражает единодушное мнение Конгресса США - она была принята без голосования, по согласию республиканской и демократической фракций Конгресса. Гольдфарб очень высоко оценил значение резолюции. По его словам, "тема возможной причастности России у убийству Литвиненко была впервые поднята на государственном уровне. Кроме того, США в лице конгресса поддержали позицию Британии, которая оказалась "один на один с Кремлем".

В документе, соавторами которой выступили 26 американских конгрессменов, содержится также требование к президенту и госсекретарю США призвать российское руководство полностью сотрудничать с правительством Великобритании в расследовании причин смерти Литвиненко, а также в обеспечении безопасного хранения радиоактивного полония-210, которым, как предполагают британские власти был отравлен Литвиненко, чтобы этот опасный материал не попал в руки террористов.

Напомним, проект резолюции о "деле Литвиненко" был выдвинут членом республиканской партии Илеаной Рос-Лехтинен и поддержан комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США.

"Смертельное радиоактивное отравление Александра Литвиненко вызывает серьезную озабоченность о потенциальном участии элементов российских властей в смерти господина Литвиненко, а также о безопасности и распространении радиоактивных материалов", - говорится в тексте резолюции.

"Использование подобных материалов в подобных делах представляет собой угрозу безопасности жителей Российской Федерации, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и других государств", - отмечается в документе.

Резолюция выполнена в форме "мнения конгресса" и должна быть утверждена обеими палатами конгресса США, но в случае такого утверждения она не станет законом, не потребует подписи президента США и не будет обязательной для Белого дома.

Напомним, бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения. Россия отказалась выдать Лугового, мотивируя это тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан.