Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама могут подписать первое совместное соглашение в среду Первая встреча президентов произойдет в Лондоне в рамках саммита G20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама могут подписать первое совместное соглашение в среду
Вести
 
 
 
Первая встреча президентов произойдет в Лондоне в рамках саммита G20
Reuters
 
 
 
Обама "желает продуктивных отношений с россиянами, того, чтобы мы могли работать вместе по вопросам, представляющим обоюдный интерес, в частности связанным с нераспространением"
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама могут подписать первое совместное соглашение в среду. Первая встреча президентов произойдет в Лондоне в рамках саммита G20. По информации газеты "Коммерсант", итогом переговоров будет если и не подписание соглашения о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России, то как минимум договоренность о его подписании.

Президент России уже прибыл в Лондон. Ранее в британскую столицу также прибыл президент США. Это первый большой зарубежный визит Обамы с момента вступления в должность.

Накануне саммита пресс-секретарь американского Белого дома Роберт Гиббс отмечал, что Обама "желает продуктивных отношений с россиянами, того, чтобы мы могли работать вместе по вопросам, представляющим обоюдный интерес, в частности связанным с нераспространением".

Как пишет "Российская газета", со стороны Медведева поступил очередной сигнал о готовности работать с Обамой. В статье президента России, опубликованной в газете The Washington Post, говорится: "Ни Россия, ни США не могут более терпеть пассивность и безразличие в наших отношениях". Для начала, считает Медведев, Вашингтону и Москве необходимо согласиться с тем, что преодоление негативного наследия в отношениях возможно лишь при условии диалога с позиций равенства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Медведев также выразил надежду, что совместная работа с Обамой начнется уже на саммите G20.

По данным газеты "Коммерсант", российская сторона намерена максимально использовать лондонский форум для решения собственных внешнеполитических задач. К встрече Медведева и Обамы велась обстоятельная подготовка, пишет издание.

По словам помощника Медведева Сергея Приходько, первый контакт президентов будет носить "пристрелочный характер". В то же время Москва наметила несколько целей, которых можно достичь с учетом "настроя Вашингтона на выправление взаимоотношений", отмечает Приходько.

Комментируя возможное подписание соглашения о транзите военных грузов, издание напоминает, что ранее для доставки грузов в Афганистан США использовали киргизскую авиабазу "Манас". В феврале Бишкек объявил о закрытии базы. В то же время Вашингтон намеревается увеличить свой военный контингент в Афганистане.

В этих условиях свою помощь в организации транзита военных грузов Вашингтону предложила Москва, которая несколько последних лет подталкивала киргизские власти к принятию решения о закрытии "Манаса".

"У нас нет аллергии на вопросы транзита американских грузов. Мы готовы подписать на эту тему отдельное соглашение", - заявил источник в администрации российского президента, занимавшийся подготовкой российско-американской встречи. Он также сообщил, что российская сторона не просто готова разрешить транзит американских военных грузов и личного состава через свою территорию, а уже продумала, как обеспечить его надежность. Помимо воздушных маршрутов, Россия готова предложить США наземную транспортировку.

Если эти предложения устроят американскую сторону, пишет "Коммерсант", РФ почти полностью замкнет на себя американский транзит в Афганистан. Это сделает бессмысленными все попытки США найти альтернативных партнеров в Центральной Азии и поставит Вашингтон в зависимость от Москвы в афганском вопросе, считает автор издания.

Не менее важными темами сегодняшних переговоров станут вопросы ПРО и дальнейшего расширения НАТО.

Президент России также встретится с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Австралии Кевином Раддом.