с 1 августа все официальные документы, а также книги и периодика на азербайджанском языке должны печататься в латинской транскрипции Гейдар Алиев объявил 1 августа Днем национального алфавита на основе латинской графики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
с 1 августа все официальные документы, а также книги и периодика на азербайджанском языке должны печататься в латинской транскрипции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гейдар Алиев объявил 1 августа Днем национального алфавита на основе латинской графики
Архив НТВ.ru
 
 
 
Российская община обеспокоена переходом на новую транскрипцию алфавита.
Архив НТВ.ru

Азербайджан переходит на латинскую графику алфавита, сообщает агентство "Интерфакс". Начиная с 1 августа все официальные документы, а также книги и периодика на азербайджанском языке должны печататься в латинской транскрипции.

Президент Гейдар Алиев перед отъездом в Сочи на встречу глав СНГ подписал указ, согласно которому 1 августа объявляется Днем национального алфавита на основе латинской графики. По словам главы Азербайджана, решение о переходе на латиницу было принято высшими законодательными органами республики еще в 1992 году, но по разным причинам проект так и не был осуществлен.

Российская община обеспокоена переходом на новую транскрипцию алфавита. Теперь не только газеты и журналы, будут печататься латинским шрифтом. Новые правила относятся также к дорожным указателям и наружной рекламе. Русскоязычное население Азербайджана высказывает опасение, что его права будут ущемлены.