ВСЕ ФОТО

Не прошло и суток после того, как Бельгия сообщила о своих планах запретить жевательную резинку и таблетки с фтором, как министерство здравоохранения узнало, что если оно не изменит свое решение, на него подадут в суд.

Как сообщает Independent, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, во вторник министр здравоохранения Бельгии Магда Элвоэт удивила фармацевтический мир, объявив эмбарго на продажу товаров, на этикетках которых указано, что они защищают от кариеса.

По утверждениям бельгийских властей проведенные исследования показали, что фторсодержащие добавки вредны для здоровья. Они могут стать причиной остеопороза (поражение костной ткани).

Это первый подобный запрет на территории ЕС. Пока он не коснулся зубной пасты со фтором, но возможно и это. Власти Бельгии заявили, что Элвоэт хочет предложить запретить на всей территории ЕС продажу товаров с фтором для детей.

Запретить продажу жевательной резинки и таблеток она планирует к концу августа, однако аптеки смогут распродать свои запасы.

Вчера Торстен Мюнк, пресс-секретарь ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей, напомнил правительству Бельгии о "директиве, позволяющей производителям продавать свои пищевые добавки на всей территории Европы".

Он добавил, что вещества, которые хотят запретить бельгийцы, внесены в список продуктов, продажа которых разрешена постановлением государств-членов, в частности Бельгией, хотя Брюссель высказывал свои сомнения относительно фтора еще в августе 2000 г.

Мюнк считает, что новая директива ЕС вступит в силу в июле. И если правительство Бельгии будет настаивать на том, что фтор следует запретить, производители могут подать на него в Европейский суд, высший судебный орган ЕС.

Таким образом Бельгия должна либо к 31 июля резко изменить свою политику, либо убедить остальные страны в том, насколько опасен фтор.

По мнению главы бельгийской федерации стоматологов, этот запрет "абсурден", т.к., по многим показателям, фтор помогает предотвращать заболевание кариесом.