Суд лишил американского гражданства бывшего нациста Михаила Горшкова Горшков стал 70-м нацистским преступником, лишенным американского гражданства с начала деятельности ОСР в 1979 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд лишил американского гражданства бывшего нациста Михаила Горшкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горшков стал 70-м нацистским преступником, лишенным американского гражданства с начала деятельности ОСР в 1979 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
При участии Отдела из США были выдворены еще 56 нацистских палачей
Архив NTVRU.com

Федеральный суд в Пенсаколе в штате Флорида в среду лишил американского гражданства жителя Панама-сити Михаила Горшков, обвиненного в массовых убийствах евреев во время нацистской оккупации Белоруссии в 1942-43 гг, сообщает ИТАР-ТАСС.

78-летний Горшков, эстонец по происхождению, на судебных слушаниях не появился и не отвечал на направлявшиеся ему американскими правоохранительными органами обвинения в его адрес.

Дело о лишении гражданства заведено министерством юстиции США в мае этого года. По словам обвинителей, Горшков, приехавший в США из Германии в 1951 году и в 1963 году натурализовавшийся, недавно покинул Соединенные Штаты.

"Его молчание и отъезд из США свидетельствует о надежности уголовного дела, заведенного против него правительством Соединенных Штатов", - заявил директор Отдела специальных расследований (ОСР) Минюста Эли Розенбаум.

Горшков стал 70-м нацистским преступником, лишенным американского гражданства с начала деятельности ОСР в 1979 году. Кроме того, при участии Отдела из США были выдворены еще 56 нацистских палачей. В отношении еще 160 американских граждан проводятся активные проверки, сообщил Розенбаум.