NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Судебный процесс // Нацизм

Потомки жертв Холокоста подали в суд на железные дороги Франции, по которым евреев увозили из страны в концлагеря
С 1941 по 1944 год из страны в польские "лагеря смерти" отправили 75 тысяч евреев, почти все они погибли. В это время компанию контролировало коллаборационистское правительство Виши. Ранее ее признали виновной "в соучастии в преступлении против человечности".
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В мире
Германия требует от США выдачи 89-летнего экс-надзирателя Освенцима и Бухенвальда
В среду, 18 июня, окружной суд Филадельфии вынес решение арестовать престарелого жителя города Йохана Брайера по обвинению в пособничестве нацизму и убийству евреев во время Второй мировой. Защита указывает на то, что обвиняемый на момент призыва был несовершеннолетним, и настаивает на недобровольном характере сотрудничества.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В мире
США депортируют украинского полицая Ивана Калымона, который лично расстреливал евреев
Калымон обвиняется в участии в "зачистках гетто" и убийствах в годы Второй мировой войны - тогда он служил в подконтрольной немцам Украинской вспомогательной полиции. После войны Калымон иммигрировал в США, но в 2007-м был лишен гражданства. Ранее из США выслали другого уроженца Украины - Ивана Демьянюка.
вторник, 01 february 2011 г. ::В мире
Суд в США отклонил апелляцию 95-летнего пособника нацистов
Есть ли у Заянкаускаса и его адвокатов возможности для дальнейшего продолжения тяжбы, пока не ясно. По утверждениям американской печати, осужденный пособник нацистов может оказаться старейшим человеком, подвергнутым депортации из США за военные преступления.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В мире
Минюст США намерен закрыть спецотдел по розыску бывших нацистов
По оценкам следователей, большинство преступников, укрывшихся после войны от возмездия в Америке, уже скончались. Живы еще лишь несколько десятков человек, которым по 80-90 лет. Сейчас отдел работает над завершением девяти дел.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В мире
Джона Демьянюка повторно забрали из дома в Кливленде для депортации: он летит в Германию
На машине скорой помощи он был доставлен в кливлендский иммиграционный центр, а оттуда - в аэропорт. Ранее власти ФРГ заявили, что ожидают прибытия Демьянюка на немецкую землю уже 12 мая. 89-летний Демьянюк обвиняется в участии в расправах над тысячами узников фашистских концлагерей во время Второй мировой войны.
вторник, 12 мая 2009 г. ::В мире
Иван Демьянюк получил предписание явиться в иммиграционную службу для депортации
В Германии ордер на арест Демьянюка был выдан в марте, однако попытки депортировать его из США продолжаются уже почти 30 лет. Сам Демьянюк отрицает, что служил охранником в лагере смерти Собибор в оккупированной нацистами Польше.
суббота, 09 мая 2009 г. ::В мире
Верховный суд США отказался отсрочить депортацию нацистского преступника Демьянюка в Германию
Адвокат 89-летнего уроженца Украины просил отложить депортацию как минимум на 90 дней, поскольку его подзащитный "слишком стар и болен, чтобы выдержать перелет". Однако Минюст США ранее заявил, что медики признали его годным для переправки в Европу.
пятница, 08 мая 2009 г. ::В мире
Адвокаты Демьянюка направили теперь в Верховный суд США ходатайство о приостановке его депортации в Германию
Юрист Джон Бродли, представляющий интересы 89-летнего уроженца Украины, рассчитывает добиться отсрочки выдачи подозреваемого нациста по крайней мере на 90 дней. За этот срок адвокат берется доказать, что Федеральный окружной апелляционный суд в Цинциннати допустил ошибку, разрешив 1 мая депортацию обвиняемого в ФРГ.
среда, 06 мая 2009 г. ::В мире
Апелляционный суд США отказался отсрочить депортацию Демьянюка в Германию
Суд отменил свое же решение о приостановке высылки, принятое по ходатайству адвокатов Демьянюка, заявлявших, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для их 89-летнего подзащитного "будет равносилен пытке". Демьянюка обвиняют в причастности к уничтожению 29 тысяч узников фашистских концлагерей.
пятница, 01 мая 2009 г. ::В мире
Минюст США попросил апелляционный суд отменить отсрочку депортации в Германию Демьянюка
Федеральные власти США намерены устранить препятствия, мешающие выдаче 89-летнего обвиняемого в соучастии в расправах над десятками тысяч узников фашистских концлагерей в годы Второй мировой войны. Уроженец Украины продолжает утверждать, что воевал в Красной Армии, был захвачен в плен и большую часть войны провел в немецких лагерях.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В мире
Нациста Джона Демьянюка США пытаются депортировать хоть куда-нибудь. Ни одна страна пока не согласилась
88-летний украинский иммигрант, который, по мнению американских властей, был охранником в нацистском концлагере, по решению Верховного суда, должен быть депортирован в Польшу, Германию или Украину. Но ни одна из этих стран пока не хочет его принять.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
В США предъявлены обвинения лидеру одной из крупнейших в мире расистских организаций
Федеральное жюри присяжных в штате Юта обвинила Шона Уокера и двух его соратников в заговоре с целью "нанесения ранений, притеснения, угроз и запугивания" представителей расовых, религиозных и этнических меньшинств в Солт-Лейк-Сити.
вторник, 13 июня 2006 г. ::В мире
В США лишен гражданства 86-летний украинский нацист, уничтожавший евреев
Суд решил, что Осип Фирищак скрывал свое прошлое и более 50 лет незаконно проживал в США. Этот человек служил в рядах украинской вспомогательной полиции, которая участвовала в нацистских репрессиях против евреев. Власти США будут добиваться высылки Фирищака из страны. Однако у него остается возможность апелляции.
четверг, 01 сентября 2005 г. ::В мире
За пособничество нацистам суд США депортирует 80-летнего Якова Палия
При въезде в США в 1949 году он скрыл факт своей службы в охране концлагеря Травники на территории Польши, где в годы Второй мировой войны было уничтожено 6 тысяч евреев. Полностью доказаны причастность Якова Палия к преследованиям евреев, а также "сотрудничество с нацистским правительством Германии".
среда, 16 июня 2004 г. ::В мире
Суд в США лишил гражданства выходца из Украины, в годы второй мировой войны служившего нацистам
Он участвовал в расстреле группы узников, насчитывавшей от 40 до 60 человек в польских гетто, а также служил охранником в фашистских концентрационных лагерях и лагерях для подневольных рабочих.
пятница, 06 сентября 2002 г. ::В мире
Суд лишил американского гражданства бывшего нациста Михаила Горшкова
Эстонец по происхождению, который служил в годы войны в гестапо, обвинен в массовых убийствах евреев во время нацистской оккупации Белоруссии в 1942-43 гг.
четверг, 01 августа 2002 г. ::В мире