Филиппинская армия начала масштабную операцию против исламистов
 
 
 
Филиппинская армия начала масштабную операцию против исламистов
Архив NEWSru.com

Филиппинская армия развернула во вторник самую масштабную за последние месяцы операцию против террористов, которые поддерживают связи с рядом зарубежных фундаменталистских организаций, включая "Аль-Каиду".

По данным командования, около 500 военнослужащих участвуют в атаке на главную базу исламистов из группировки "Абу-Сайяф", расположенную в горах на южном острове Холо.

Сообщается, что задействованы части морской пехоты, сухопутных сил, а также подразделения ВВС. Предполагаемые укрепления боевиков подвергаются активным бомбардировкам и ракетным ударам со штурмовых вертолетов и самолетов.

Одновременно почесываются джунгли острова. О потерях сторон пока данных нет. Главная цель операции - поимка или уничтожение лидера "Абу-Сайяф" Каддафи Джанджалани, местонахождение которого, по словам военного руководства, устанавливалось в течение нескольких месяцев.

"Абу-Сайяф" возникла в 1991 году в результате раскола в организации "Национальный фронт освобождения моро" (НФОМ). Базируясь почти исключительно на южных островах, группировка борется за создание исламского государства на острове Минданао на юге Филиппин.

Основатель и бывший лидер группировки, Абдурагак Абубакар Джанджалани, как и бен Ладен, был участником войны в Афганистане. В декабре 1998 года он был убит в столкновении с полицией в деревне Ламитан (остров Басилан).

Группировка отвергает ненасильственные методы борьбы (в 1991 году она порвала с НФОМ, обвинив его руководство в "соглашательской" позиции по отношению к государству) и исповедует идею вооруженного "джихада". "Абу Сайяф" насчитывает несколько сотен молодых мусульманских радикалов, многие из которых были набраны из университетов и других высших учебных заведений.

Группировка громко заявила о себе в 2001 году, когда ее боевики похитили с малайзийского курорта большую группу заложников, включая иностранцев. С тех пор они периодически захватывали людей ради выкупа.

Власти Филиппин обвиняют боевиков в многочисленных терактах. Самым крупным стал взрыв парома в феврале 2004 года, когда погибли 116 человек. Ряд лидеров "Абу-Сайяф" занесены в список террористов, разыскиваемых властями США, которые с 2002 года оказывают Филиппинам техническую помощь в борьбе с этой группировкой. По некоторым данным, многие боевики "Абу-Сайяф" прошли подготовку в лагерях террористической сети "Джемаа Исламия", считающейся филиалом "Аль-Каиды" в Юго-восточной Азии.