Новый рекордный уровень радиации зафиксирован на аварийной "Фукусиме" До этого самый высокий уровень радиации - до четырех тысяч миллизивертов в час, отмечался в воздухе на территории "Фукусимы-1" в начале июня из-за трещины в полу первого энергоблока, из которой исходил радиоактивный пар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый рекордный уровень радиации зафиксирован на аварийной "Фукусиме"
Global Look Press
 
 
 
До этого самый высокий уровень радиации - до четырех тысяч миллизивертов в час, отмечался в воздухе на территории "Фукусимы-1" в начале июня из-за трещины в полу первого энергоблока, из которой исходил радиоактивный пар
Global Look Press
 
 
 
Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО зафиксировали новый рекордно высокий уровень радиации на территории станции
Global Look Press

Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО зафиксировали новый рекордно высокий уровень радиации на территории станции, сообщает японский телеканал NHK в понедельник.

По информации компании, в понедельник в районе выпускного трубопровода между первым и вторым энергоблоками АЭС уровень радиационного излучения достиг 10 тысяч миллизивертов (10 зивертов) в час. Причины столь резкого повышения уровня радиации выясняются, передает РИА "Новости".

До этого самый высокий уровень радиации - до четырех тысяч миллизивертов в час, отмечался в воздухе на территории "Фукусимы-1" в начале июня из-за трещины в полу первого энергоблока, из которой исходил радиоактивный пар.

Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода, это может стать причиной развития онкологических заболеваний. Доза в 1 зиверт приводит к острой лучевой болезни, 1,5 зиверта - к хронической лучевой болезни.

Ранее, в середине июля ТЕРСО на заседании совместной с правительством комиссии впервые обнародовала среднесрочный план ликвидации аварии сроком на три года. План предусматривает переход ко второму этапу ликвидации, в течение которого - от трех до шести месяцев - будет завершено охлаждение реакторов и, в зависимости от их состояния, рассмотрен вопрос о снятии режима готовности к эвакуации с ряда районов вокруг станции. В ходе выполнения всего среднесрочного плана, рассчитанного на 3 года, компания должна будет извлечь топливо из бассейнов с ОЯТ.

Как сообщалось, землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, официально названное Великим землетрясением Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами унесли жизни 15,4 тысячи человек, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести.

Цунами, обрушившееся на АЭС "Фукусима-1", вывело из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановке системы охлаждения и перегреву топлива и бассейнов с отработанными материалами. В результате, как считают специалисты ТЕРСО и агентства по атомной безопасности Японии, на трех реакторах велика вероятность полного расплавления высокорадиоактивных материалов и их проникновения в окружающую среду.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении аварии максимального, седьмого уровня опасности. До этого такой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.