Тимошенко озвучила дату своего ареста, ее возьмут под стражу ко Дню Независимости Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что президент страны Виктор Янукович распорядился арестовать ее до 24 августа - дня Независимости республики. По ее словам, такое указание Янукович дал через работников своей администрации судье Родиону Кирееву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко озвучила дату своего ареста, ее возьмут под стражу ко Дню Независимости
tymoshenko.ua
 
 
 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что президент страны Виктор Янукович распорядился арестовать ее до 24 августа - дня Независимости республики. По ее словам, такое указание Янукович дал через работников своей администрации судье Родиону Кирееву
ukrgazeta.com
 
 
 
Всего на судебном заседании по "газовому делу" Тимошенко в понедельник в качестве свидетелей должны также выступить пять бывших министров украинского правительства
sitenice.ru

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что президент страны Виктор Янукович распорядился арестовать ее до 24 августа - дня Независимости республики. По ее словам, такое указание Янукович дал через работников своей администрации судье Родиону Кирееву, председательствующему на процессе по "газовому делу".

"Чтобы был вынесен нечестный приговор, который заказан Януковичем и чтобы до 20-й годовщины Независимости он мог полностью расправиться с оппозицией", - пояснила Тимошенко в понедельник журналистам перед входом в здание Печерского районного суда Киева, передает "Интерфакс".

Она также заявила, что на этом процессе она ждет от судьи Киреева ответа на ее ходатайство, поданное в минувшую пятницу, о присоединении к данному уголовному делу материалов сетевого издания "Украинская правда", которые "подтверждают вмешательство администрации президента в судебный процесс".

По словам экс-премьера, материалы журналистского расследования, проведенные этим интернет-изданием, доказывают, что показания свидетелей "идут не от них самих, а идут из администрации президента". Администрация Януковича со своей стороны решительно отвергла обвинения во вмешательстве в судебный процесс и в воздействии на его участников, появившихся в СМИ.

Прокурор заплела косу а-ля Тимошенко

Тем временем представитель стороны обвинения в "газовом деле" Лилия Фролова пришла на судебное заседание в понедельник с такой же прической, как и подсудимая - заплела косу вокруг головы. На вопрос журналистов о том, является ли эта прическа в честь Тимошенко, прокурор ответила: "Это в мою честь".

Увидев это, народный депутат фракции БЮТ-Батькищина, бывший защитник Тимошенко Сергей Власенко сказал журналистам, что, возможно, такое поведение прокурора могут объяснить психиатры. Сама Тимошенко в общении с журналистами назвала это "неудачным пиар-ходом".

У Тимошенко появился новый адвокат

Невиновность Тимошенко на процессе по "газовом делу" доказывает новый адвокат - Юрий Сухов. Судья Киреев в понедельник допустил его к делу. Сухов, приступив работе в качестве защитника, немедленно озвучил в суде ходатайство о предоставлении ему 8 недель для ознакомления с материалами "газового дела", а также попросил об отводе судьи Киреева.

Однако судья Киреев, как и ожидалось, отказал Тимошенко и ее защитнику Сухову в удовлетворении обоих ходатайств. Тимошенко на это написала в своем микроблоге в Twitter: "Адвокату Сухову Киреев дал ноль времени на ознакомление с делом. В "Белом солнце пустыни" против Сухова - банда Абдуллы, а здесь - банда Януковича".

После этого в Печерском суде начался допрос очередного свидетеля по "газовому делу" - экс-премьера, бывшего министра обороны и первого замглавы секретариата президента Украины, члена президиума партии "Наша Украина" Юрия Еханурова.

Ехануров связал невыгодные газовые контракты с долгом ЕЭСУ перед РФ

В ходе своего выступления в суде Ехануров заявил, что невыгодные условия газовых контрактов связаны с долгом корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в 1995-96 годах возглавляла Юлия Тимошенко, перед Россией.

Экс-министр обороны Украины сообщил, что "компания "Нафтогаз Украины" не имеет полномочий самостоятельно принимать решение о подписании газовых контрактов, для этого необходимы директивы правительства". Он отметил, что "соответствующие директивы на заседании правительства не утверждались". С целью проверки его важного заявления суд сделал перерыв, чтобы ознакомиться со стенограммой заседания правительства от 19 января 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

В июне этого года правительство Украины получило письмо от министра обороны России о взыскании долгов с корпорации ЕЭСУ. Из письма российского министра Анатолия Сердюкова следует, что общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ за период с 1996 по 1997 год составляет 405,5 миллионов долларов США.

Всего на судебном заседании по "газовому делу" Тимошенко в понедельник в качестве свидетелей должны также выступить пять бывших министров украинского правительства: помимо Еханурова, это экс-министр транспорта Иосиф Винский, экс-глава МИД Владимир Огрызко, экс-министр семьи и молодежи Юрий Павленко и бывший министр образования и науки Иван Вакарчук - отец фронтмена популярной украинской рок-группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука.