Руководство Ирана, обратившееся в международный арбитраж в связи с невыполнением Москвой контракта на поставку Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, как и предполагали эксперты, заинтересовано вовсе не в получении материальной компенсации Иран готов все решить полюбовно и настроен на всестороннее развитие отношений со стратегическим партнером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Ирана, обратившееся в международный арбитраж в связи с невыполнением Москвой контракта на поставку Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, как и предполагали эксперты, заинтересовано вовсе не в получении материальной компенсации
Russian Look
 
 
 
Иран готов все решить полюбовно и настроен на всестороннее развитие отношений со стратегическим партнером
Reuters
 
 
 
Иран уже пытался обращаться в суд в этой связи, настаивая, что отказ России в 2010 году от выполнения контракта выходит за рамки санкций, наложенных резолюцией 1929 Совбеза ООН
un.org
 
 
 
Что же касается развития вопреки противостоянию политических противников своей ядерной программы, здесь Иран рассчитывает на помощь России
Reuters
 
 
 
"По решению иранского меджлиса, в стране должны быть АЭС на 20 тысяч МВт. Это значит, что за 20 лет мы должны построить еще 19 энергоблоков, подобных Бушерской АЭС", - заявил Сайед Махмуд Реза Саджади
Reuters

Руководство Ирана, обратившееся в международный арбитраж в связи с невыполнением Москвой контракта на поставку Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, как и предполагали эксперты, заинтересовано вовсе не в получении материальной компенсации. К тому же ее заявленный размер, как оказалось, был куда меньше того, что предъявили российским властям. И вообще, Иран готов все решить полюбовно и настроен на всестороннее развитие отношений со стратегическим партнером. Дружбе с которым, по мнению иранских властей, мешают лишь происки Запада.

"Если Россия согласится поставить комплексы, то иск иранской стороной будет отозван. Те, кто совместно с Россией принял "резолюцию 1929" против Ирана, сейчас уже критикуют Россию, почему она пошла на такой шаг. Это говорит о том, что западным партнерам доверять не приходится", - заявил в интервью "Известиям" посол Исламской республики Иран в России Сайед Махмуд Реза Саджади.

Как известно, Министерство обороны Ирана и компания The Aerospace Indastries Organisation подали в международный Третейский суд Женевы иск к ОАО "Рособоронэкспорт" за срыв поставок зенитно-ракетных комплексов С-300, договор о которых был заключен в 2007 году. Сумму ущерба иранцы оценили, как сообщалось, почти в четыре миллиарда долларов.

Иран уже пытался обращаться в суд в этой связи, настаивая, что отказ России в 2010 году от выполнения контракта выходит за рамки санкций, наложенных резолюцией 1929 Совбеза ООН. Претензии к РФ выдвигались несмотря на то, что иранцам была возвращена сумма аванса в 167 млн долларов. Общая стоимость контракта оценивалась в 800 миллионов. Что касается четырех миллиардов, которые Тегеран теперь намерен потребовать при содействии Женевы, то была учтена не только стоимость неполученных ЗРК, но и понесенные в этой связи издержки - подготовка к постановке С-300 на вооружение, моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов.

Иран обвинил суд в чрезмерном проявлении инициативы

Впрочем, теперь выясняется, что никаких дополнительных компенсаций сверх нескольких сотен миллионов за С-300 Иран не требует и не требовал. "Без ведома иранской стороны и вопреки желанию иранской стороны суд прибавил еще три миллиарда долларов компенсации в качестве наказания России… Иран действительно потребовал 900 миллионов долларов, а три миллиарда просто сам суд уже добавил к этому и отправил российской стороне в составе повестки. Это инициатива самого суда", - заявил Сайед Махмуд Реза Саджади.

О том, что Иран не собирается ссориться с Россией и вовсе не намерен обогатиться за ее счет, эксперты заговорили вскоре после того, как стало известно об иске в Женеву. Так, высказывались предположения, что затеянный судебный процесс имеет целью обеспечение российским партнерам алиби: Москва возобновит поставки вооружений и при этом будет оправдана перед западными странами - дескать, приходится выполнять контракт, чтобы не платить огромную сумму компенсации.

Иран, судя по всему, подобную мотивировку почти не склонен скрывать, отмечая сложность положения России с учетом политики ряда недружественных Ирану стран, например, США и их сторонников на Ближнем Востоке. Которые, по словам иранского посла, "оказывают давление на Россию, чтобы она не поставляла оборонительное оружие в Иран".

Эти же страны дипломат обвинил в организации покушений на иранских физиков-ядерщиков: "Авторы покушений на иранских ядерщиков задержаны. Эти террористы были гражданами Ирана. Они были завербованы израильским "Моссадом" и встречались с его сотрудниками в одной из соседних стран. Мотив для них был материальный: они оказывали эти услуги за деньги. А стимул Израиля известен - нанесение удара по мощи Исламской Республики Иран".

19 энергоблоков за 20 лет

Что же касается развития вопреки противостоянию политических противников своей ядерной программы, здесь Иран рассчитывает на помощь России.

"По решению иранского меджлиса, в стране должны быть АЭС на 20 тысяч МВт. Это значит, что за 20 лет мы должны построить еще 19 энергоблоков, подобных Бушерской АЭС. У иранских и российских специалистов уже большой опыт сотрудничества в строительстве подобных сооружений, и мы очень надеемся, что при возведении очередных энергоблоков мы будем пользоваться услугами российской стороны", - заявил Сайед Махмуд Реза Саджади.

Отметим, что строительство первого и пока единственного энергоблока Бушерской АЭС заняло более 30 лет. Официальный запуск АЭС, строительство которой началось еще в 1975 году, состоялся, напомним, в сентябре 2011 года. Позже стало известно, что Москва и Тегеран ведут переговоры о строительстве еще пяти АЭС. Стоимость контракта оценивали почти в 40 миллиардов долларов. Впрочем, официально факт переговоров не был подтвержден. В то же время в МИД РФ вскоре после запуска Бушерской АЭС не исключали, что Москва может и дальше оказывать Тегерану помощь в обретении мирного атома.