Премьер-министр Индии располагает данными о готовящихся нападениях на индуистские храмы
 
 
 
Премьер-министр Индии располагает данными о готовящихся нападениях на индуистские храмы
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи заявил сегодня, что располагает данными о готовящихся новых нападениях религиозных экстремистов на индуистские храмы. "Терроризм поднимает голову, - сказал глава правительства. - Бандиты избрали мишенью для ударов мирные религиозные объекты. Их цель - создать в Индии атмосферу религиозной нетерпимости и насилия".

Однако, продолжил Ваджпаи, "мы принимаем брошенный террористами вызов и прямо заявляем, что не боимся их. Победа будет за нами!"

Нынешнее выступление премьера состоялось спустя неделю после кровавых событий в Джамму, где исламисты совершили вооруженные налеты на два индуистских храма, унесших жизни 13 человек.

Дели неоднократно обвинял Исламабад в потворстве исламским боевикам, выбравшим проведение терактов средством достижения своей главной задачи - отторжения от Индии части территории и создания там независимого исламского государства.

Во время сегодняшнего выступления Ваджпаи в очередной раз коснулся этого болезненного для двух государств вопроса, заявив, что Пакистан "обеспокоен индийскими успехами в экономике и пытается использовать терроризм для ее дестабилизации".

Исламабад всячески отрицает свою причастность к деятельности исламских боевиков на сопредельной территории. По его словам, он оказывает лишь моральную поддержку "борцам за независимость".