В Афганистане опять идут бои
 
 
 
В Афганистане опять идут бои
Архив NEWSru.com

Крупное вооруженное столкновение между войсками губернатора западной афганской провинции Герат Исмаил Хана и оппозиционной группировкой Амануллы продолжалось в течение прошедших суток в местечке Зиркух недалеко от военно-воздушной базы Шинданд. В результате боевых действий 11 человек погибли, десятки получили ранения.

Как сообщает сегодня агентство ИРНА из Кабула со ссылкой на местные источники, боевые действия начались в ночь на субботу при попытке подразделений губернатора провинции Герат разоружить силы, подконтрольные влиятельному полевому командиру Аманулле.

В течение всей ночи продолжались бои. Сегодня утром в район боевых действий были направлены танки и бронетранспортеры. Источник в министерстве обороны Афганистана подтвердил сегодня во второй половине дня об имевшем место столкновении, в ходе которого, по его словам, боевики Амануллы понесли значительные потери. Однако, о судьбе самого полевого командира пока ничего неизвестно.

Представитель министерства обороны отметил, что по приказу главы переходного правительства Афганистана Хамида Карзая все небольшие боевые формирования из числа афганцев должны подчиниться представителям правительства в провинциях. Однако, Аманулла, боевики которого занимались перекрытием дорог и грабежом в юго-восточной части страны, отказался сделать это, и, таким образом, противопоставил себя законной власти в стране.

Это не первое столкновение войск губернатора провинции с боевиками Амануллы. Известный на юго-востоке полевой командир ранее направил своих эмиссаров в Кабул для встречи с Хамидом Карзаем. Однако глава переходного правительства отказался принять их.