Британские ученые будут наблюдать за распространением гриппа при помощи реалити-шоу
 
 
 
Британские ученые будут наблюдать за распространением гриппа при помощи реалити-шоу
Euronews

Британские ученые готовятся провести необычный эксперимент, с помощью которого они надеются научиться эффективно противостоять пандемиям. Исследователи ищут 200 добровольцев, которые позволят заразить себя вирусом гриппа и согласятся провести вместе неделю.

Испытание пройдет в стиле популярного телевизионного реалити-шоу "Большой Брат", сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times. Подопытных разделят на группы по шесть человек и поселят в специально приспособленных гостиницах под постоянным видеонаблюдением и врачебным контролем.

Задача исследования - понять, насколько легко передается вирус от человека к человеку и насколько эффективны традиционные методы борьбы с ним - мытье рук, ношение специальных масок и попытки избегать контакта с заболевшими.

Издание передает слова профессора Джонатана Ван-Тама из Университета Ноттингема, который в числе прочих специалистов принимает участие в подготовке эксперимента. "Хотя вирус гриппа в течение без малого двух столетий обсуждается в научных журналах, многое в механизмах его распространения остается неясным", - сказал он.

Начать эксперимент планируется в начале 2009 года. Добровольцев заразят через нос "мягким" вариантом сезонного вируса гриппа H3N2. За неделю каждому подопытному заплатят по 3 тысячи фунтов стерлингов (4,5 тысячи долларов).

Эксперимент проводится на фоне активных поисков вакцины против смертоносного вируса птичьего гриппа H5N1, эпидемия которого в свое время заставила власти многих стран "раскошелиться" на соответствующие исследования.

Как известно, эта разновидность гриппа пришла из Азии, и ученые не исключают, что миру могут грозить новые эпидемии, также родом из развивающихся стран.