Британские лорды: следующая пандемия гриппа убьет до 50 млн человек По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), всего вирусом птичьего гриппа (H5N1) с 2003 года было заражено 385 человек, 243 из них умерли
 
 
 
Британские лорды: следующая пандемия гриппа убьет до 50 млн человек
НТВ
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), всего вирусом птичьего гриппа (H5N1) с 2003 года было заражено 385 человек, 243 из них умерли
Архив NEWSru.com

Следующая пандемия гриппа неизбежна, в одной Великобритании ее жертвами станут не менее 75 тысяч человек. Такой прогноз содержится в обнародованном докладе объединенного комитета Палаты лордов британского парламента.

В документе отмечается появление на планете новых инфекций, вирусов и способов их распространения вследствие изменения образа жизни населения. "По оценкам, от пандемии в мире погибнут от 2 млн до 50 млн человек и от 50 тыс до 75 тысяч - в Соединенном Королевстве", - утверждают лорды. При этом, по словам авторов исследования, "крупномасштабными станут социально-экономические потрясения".

"В последние сто лет в мире достигнут огромный прогресс в области здравоохранения и контроля за заболеваниями, однако глобализация и изменение образа жизни населения привели к новым инфекциям и возможностям их быстрого распространения", - сообщил журналистам глава комитета лорд Соли. По его словам, особое беспокойство вызывает связь заболеваний с животными, передает ИТАР-ТАСС.

Комитет Палаты лордов призвал к созданию новой международной системы отслеживания заболеваний в развивающихся странах с целью оперативного реагирования на них в развитых государствах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), всего вирусом птичьего гриппа (H5N1) с 2003 года было заражено 385 человек, 243 из них умерли. Большинство зараженных проживало в Азии, занимаясь птицеводством.

Самая сильная пандемия гриппа ("испанка") была зафиксирована в 1918-1920 гг.– тогда погибли 40-50 миллионов человек по всему миру. Две последние пандемии вспыхнули во второй половине прошлого века. В 1957–1958 гг. во время азиатского гриппа умерло от одного до четырех миллионов людей. В 1968–1969 гг. из-за гонконгского гриппа, по самым маленьким подсчетам, погибло около полумиллиона человек, в частности, в США – 33 тысячи из 50 миллионов зараженных, сообщает Wikipedia.