Остров Ёнпхёндо, 26 ноября 2010 года
 
 
 
Остров Ёнпхёндо, 26 ноября 2010 года
Reuters

Попытки властей Южной Кореи любой ценой сохранить т.н. северную разграничительную линию (СРЛ) в Желтом море "заранее обречены на провал". С таким предупреждением выступила центральная партийная газета КНДР "Нодон синмун".

Напомним, 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. В день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

По мнению "Нодон синмун", Сеул умышленно устроил провокацию в районе острова Ёнпхёндо в надежде на то, что КНДР "не отреагирует на артиллерийский обстрел южнокорейских батарей". В этом случае сеульская администрация могла бы сделать вывод о "молчаливом признании" Пхеньяном этой линии. Однако революционные вооруженные силы народной республики, подчеркивается в статье, сорвали планы Сеула, "ответив мощным контрударом на провокацию противника в целях самообороны и защиты национального достоинства и суверенитета страны", передает ИТАР-ТАСС.

Газета подчеркивает, что КНДР "никогда не признает СРЛ, проведенную в пределах территориальных вод КНДР, в качестве демаркационной линии". "И если Южная Корея не извлекла полезный для себя урок из инцидента 23 ноября, - предупреждает "Нодон синмун", - то КНДР вновь предпримет самые решительные шаги для отражения провокаций ее режима".

В конце Корейской войны 1950-1953 гг. командование ООН, представленное США и их союзниками, в спешке установило в Желтом море так называемую северную разграничительную линию. Однако КНДР никогда не признавала эту морскую границу, проведенную без какого-либо согласования, и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства. В США и Южной Корее это требование не приняли в расчет. С тех пор вооруженные инциденты в Желтом море происходили регулярно.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.