WikiLeaks: США добивались от Японии отмены эмбарго на экспорт оружия
 
 
 
WikiLeaks: США добивались от Японии отмены эмбарго на экспорт оружия
Архив NEWSru.com

Интернет-ресурс WikiLeaks продолжает публиковать конфиденциальную переписку американских дипломатов, раскрывая секреты внешней политики США. Так, выяснилось, что США добивались от Японии отмены эмбарго на экспорт вооружения, чтобы открыть дорогу поставкам в Европу совместно разработанных элементов противоракетной обороны (ПРО). Об этом говорится в одной из американских дипломатических телеграмм, преданных гласности на сайте WikiLeaks.

Токио ввел в 1967 году запрет на поставки оружия в страны соцлагеря и находящиеся под санкциями ООН или участвующие в конфликтах государства. В 1976 году ограничения были расширены и блокировали его экспорт. Исключения делались только для США. Однако этого было недостаточно для поставок элементов ПРО в Европу, на территории которой США планируют разместить свою систему защиты.

Судя по документам, опубликованным WikiLeaks, госдеп США в депешах американским посольствам в азиатских столицах, включая Токио, по поводу национальной стратегии ПРО "выражал заинтересованность в изучении возможности поставок в будущем таких элементов ПРО вооруженным силам НАТО и европейским союзникам".

При этом внешнеполитическое ведомство США выступало за принятие японским правительством "стратегического решения" в отношении поставок совместно разработанного с США блока 2A корабельной противоракеты SM3 (Standard Missile-3), что "позволило бы связать отдельные региональные части ПРО в глобальную систему".

Напомним, в настоящий момент между США и Польшей уже заключен договор о размещении в восточноевропейской стране ракетных комплексов Patriot. В сентябре прошлого года администрация президента США Барака Обамы заявила об отказе от дорогостоящих планов размещения в Польше ракет-перехватчиков шахтного базирования в пользу использования ракет типа SM-3. В качестве основной причины аннулирования более обширных планов США назвали меньший, чем предполагалось ранее, риск ядерной баллистической атаки со стороны Ирана.

Новый подход к системе ПРО предполагает, что она в первую очередь будет защищать американские войска, размещенные в разных частях мира, от ракет малой и средней дальности. Один из таких комплексов - батарея Patriot, правда, пока только на ротационной основе и с целью обучения - появился в мае этого года в польском городке Моронг в 60 км от границы с российской Калининградской областью.

Как заявил министр обороны республики Богдан Клих, ракеты системы SM-3, в соответствии с "ясным заявлением американской стороны", появятся в Польше в период с 2015 по 2018 годы.

Вопрос о смягчении действующих в Японии в этой сфере ограничений поднимал министр обороны США Роберт Гейтс на переговорах с японским коллегой Тосими Китадзавой в ноябре прошлого года.

За снятие запрета на поставки оружия за рубеж в Японии активно выступают все ведущие концерны военно-промышленного комплекса страны. В начале этого года глава оборонного ведомства Тосими Китадзава публично призвал внести изменения в ограничения на экспорт оружия.

"Пора изменить базисный подход к данному вопросу, - сказал он. - Хотелось бы провести тщательное обсуждение проблемы в правительстве". Но его поправил тогдашний премьер Юкио Хатояма. "Япония объявила всему миру, что является миролюбивой страной, и одним из ее обещаний является проведение такой политики, - отметил он. - В нынешних обстоятельствах запрет должен быть сохранен".