NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
WikiLeaks запустил новый проект о том, как государства следят за своими гражданами WikiLeaks запустил новый проект о том, как государства следят за своими гражданами
Новый подраздел опубликовал информацию о более 160 компаниях в 25 государствах, которые занимаются разработкой технологий, позволяющих выслеживать людей по их мобильным телефонам, адресам электронной почты и истории поисковых запросов в интернете. В списке есть две российские фирмы.
1 декабря 2011 г., 23:39
Астрономы рассказали о планете-перевертыше: каждые миллион лет на ней меняются полюса Астрономы рассказали о планете-перевертыше: каждые миллион лет на ней меняются полюса
При этом данный процесс вслед за планетой повторяют еще четыре, входящие в систему с двойными (бинарными) звездами. Система расположена на расстоянии сорока световых лет от Земли.
1 декабря 2011 г., 22:31
Индийский заклинатель, разгневавшись, напустил змей на налоговое ведомство Индийский заклинатель, разгневавшись, напустил змей на налоговое ведомство
Среди змей были несколько кобр. Они никого не ужалили, но в здании воцарился жуткий хаос, рептилий ищут до сих пор. Таким образом некто Хаккул из деревни Лара отомстил чиновникам за их нерасторопность: он просил земельный участок, где можно было бы содержать змей.
1 декабря 2011 г., 21:06
Апелляционный суд не стал освобождать Тимошенко. Судье вызывали скорую Апелляционный суд не стал освобождать Тимошенко. Судье вызывали скорую
Елене Ситайло стало плохо в ходе предварительного рассмотрении апелляции на приговор по "газовому делу" экс-премьеру Украины. Самой Тимошенко в зале суда тоже нет, предположительно, также из-за проблем со здоровьем.
1 декабря 2011 г., 20:40
Евросоюз расширил "черный список" и санкции против Сирии и Ирана Евросоюз расширил "черный список" и санкции против Сирии и Ирана
Совет ЕС по иностранным делам принял решение об усилении санкций, учитывая непрекращающиеся репрессии в Сирии, а также отсутствие прогресса в переговоров по иранской ядерной программе. США тоже ввели новые санкции против Сирии.
1 декабря 2011 г., 20:04
Срок ультиматума Джиоевой власти Кокойты истек. Ситуация становится патовой. Срок ультиматума Джиоевой власти Кокойты истек. Ситуация становится патовой.
Оппозиционер продолжает переговоры с чиновником из администрации Кремля, сторонники ждут результатов. КГБ готовится отражать захват здания правительства "горячими головами". "Революционеры" же обживают площадь Цхинвали.
1 декабря 2011 г., 18:16
В Тирасполе сгорел клуб, названный в честь Путина (ВИДЕО) В Тирасполе сгорел клуб, названный в честь Путина (ВИДЕО)
Заведение со звучным названием "В.В.П." в столице непризнанной приднестровской республики представляет собой несколько бань с бассейнами и джакузи, а также гостиницу. Огонь нанес приличный ущерб, но никто из людей не пострадал. Блоггеры язвят.
1 декабря 2011 г., 17:46
Мать приговоренного к расстрелу минского террориста просит Лукашенко о помиловании: "мудрый отец не только наказывает..." Мать приговоренного к расстрелу минского террориста просит Лукашенко о помиловании: "мудрый отец не только наказывает..."
Любовь Ковалева уверена, что ее сын Владислав не мог совершить чудовищное преступление, за которое его судили. Она передала прошение в приемную президента.
1 декабря 2011 г., 17:15
Сбежавший президент Туниса заочно приговорен еще к пяти годам за пытки над офицерами Сбежавший президент Туниса заочно приговорен еще к пяти годам за пытки над офицерами
Военный трибунал рассмотрел факты пыток над 17 офицерами тунисской армии со стороны бывшего главы государства в 1991 году. Кроме Зин аль-Абидина бен Али, трибунал осудил еще восемь бывших чиновников, пятерых заочно. Тунис стал первым государством "арабской весны", где сменилась власть.
1 декабря 2011 г., 16:51
Исламисты лидируют в первом туре парламентских выборов в Египте Исламисты лидируют в первом туре парламентских выборов в Египте
"Партия свободы и справедливости", политическое крыло исламистского движения "Братья мусульмане", набрала в первом этапе парламентских выборов около 40% голосов, укрепив свои шансы на доминирование в будущем законодательном собрании Египта.
1 декабря 2011 г., 15:58
США вооружают ОАЭ тысячами "умных" бомб и создают антииранскую коалицию на Ближнем Востоке США вооружают ОАЭ тысячами "умных" бомб и создают антииранскую коалицию на Ближнем Востоке
На официальном уровне США считают крайне маловероятной возможность начала военной операции против Ирана, тем не менее, активно вооружают страны Ближнего Востока из числа своих союзников. Только в арсенале ОАЭ появятся почти 5 тысяч комплектов, позволяющих переоборудовать обычные неуправляемые авиабомбы в высокоточное оружие повышенной дальности.
1 декабря 2011 г., 14:49
Цхинвали готовится к столкновениям. Правительство окружили бронемашины и ОМОН Цхинвали готовится к столкновениям. Правительство окружили бронемашины и ОМОН
Как говорится в обращении выигравшей выборы Аллы Джиоевой, до 18:00 четверга власти должны отменить незаконное решение Верховного суда республики, признавшего выборы нелегитимными, а также аннулировать решение о повторных выборах. В случае невыполнения этих требований вся ответственность за развитие ситуации ложится на власти, заявила Джиоева.
1 декабря 2011 г., 14:22
Тимошенко не появилась на суде по ее апелляции. Защита потребовала отвод судьи Тимошенко не появилась на суде по ее апелляции. Защита потребовала отвод судьи
Отсутствие экс-премьера на суде прогнозировалось в связи с ее жалобами на здоровье. По закону, ее присутствие не обязательно. Заседание началось с запозданием: на входе возникла давка, когда спецназ не пустил журналистов и депутатов. Судья, которую хотели отстранить, зачитала решение: "Оснований для этого нет".
1 декабря 2011 г., 13:24
Кольцо вокруг Сирии сжимается: к санкциям присоединилась Турция, ходят слухи о подготовке вторжения Кольцо вокруг Сирии сжимается: к санкциям присоединилась Турция, ходят слухи о подготовке вторжения
На территорию Сирии в последнее время проникли 600 ливийских добровольцев, а в Турции, по данным СМИ, формируется совместная группировка НАТО и арабских государств. При этом власти Сирии предупредили российскую делегацию, что следующей точкой нестабильности после северной Африки и Ближнего востока станет уже постсоветское пространство.
1 декабря 2011 г., 12:24
СМИ: Во взрывах, за которые в Белоруссии приговорили к смерти двух человек, заподозрили сына Лукашенко СМИ: Во взрывах, за которые в Белоруссии приговорили к смерти двух человек, заподозрили сына Лукашенко
Наблюдатели и правозащитники отмечают, что вина Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, признанных виновными в организации взрыва в минском метро в апреле 2011, осталась недоказанной и вызывает сомнение даже у потерпевших. Правозащитники высказывают осторожные подозрения. А беглый полковник открыто высказал новую версию.
1 декабря 2011 г., 12:00
Теракт на рынке в Ираке: 10 человек убиты, 25 ранены Теракт на рынке в Ираке: 10 человек убиты, 25 ранены
Взорвался автомобиль, припаркованный на рынке города Халес, расположенного в 80 км к северо-востоку от Багдада. Машина взлетела на воздух, когда на рынке утром начали собираться покупатели. После взрыва власти города немедленно объявили комендантский час.
1 декабря 2011 г., 11:19
В Киргизии состоялась передача власти - впервые в истории республики это произошло мирно В Киргизии состоялась передача власти - впервые в истории республики это произошло мирно
Состоялась инаугурация избранного президента, победившего на прошедших выборах со значительным преимуществом. Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия премьера и отправил правительство в отставку - до назначения нового министры будут с приставкой и.о. В России тем временем ждут доказательств лояльности Москве новых киргизских властей.
1 декабря 2011 г., 10:58
Скотланд-Ярд задержал 21 участника захвата здания в Лондоне. Бастующих госслужащих предложили "расстреливать" Скотланд-Ярд задержал 21 участника захвата здания в Лондоне. Бастующих госслужащих предложили "расстреливать"
Активистов движения Uncut задержали после того, как те ворвались в офис компании Xstrata. Они не имеют отношения к массовой забастовке госслужащих, но якобы пытались их поддержать. За нарушение границ частной собственности хулиганы были арестованы. Ведущий известной телепередачи BBC предложил более радикальные меры борьбы с несогласными.
1 декабря 2011 г., 10:01
Алла Джиоева "конструктивно" побеседовала с  представителем Кремля и обещала бороться до последнего Алла Джиоева "конструктивно" побеседовала с представителем Кремля и обещала бороться до последнего
Замглавы администрации президента РФ Сергей Винокуров в четверг планирует провести переговоры с президентом республики Эдуардом Кокойты и экс-кандидатами на пост президента - Анатолием Бибиловым и Аллой Джиоевой. Политические консультации планируется продолжить в четверг в середине дня.
1 декабря 2011 г., 09:09
СМИ: Полиция Таиланда отпустила россиянина  Глуховского из-за отказа консульства РФ опознать его СМИ: Полиция Таиланда отпустила россиянина Глуховского из-за отказа консульства РФ опознать его
О задержании подозреваемого в рейдерстве Глуховского полицейские проинформировали российскую дипмиссию, попросив помочь в его опознании. Однако в консульстве отказали полиции в помощи, посоветовав послать письменный запрос по дипломатическим каналам в Генпрокуратуру РФ.
1 декабря 2011 г., 07:57
В очередном мировом рейтинге состояния коррупции Россия поднялась на 143-е место В очередном мировом рейтинге состояния коррупции Россия поднялась на 143-е место
В прошлом году РФ занимала 154-е место. Соседями России по списку, составленному международной организацией Transparency International, в этом году стали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда. Наименее коррумпированной страной в этом году была признана Новая Зеландия.
1 декабря 2011 г., 07:40