Власти Румынии заявили, что Москва финансировала антифрекинговые кампании в деревне Пунгести на востоке страны, где работает американская энергетическая компания Chevron После ряда акций протестов мэр деревни был обвинен в коррупции и продажности и выдворен из селения. Участок Chevron, на котором планировалось вести работы, сейчас пустует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Румынии заявили, что Москва финансировала антифрекинговые кампании в деревне Пунгести на востоке страны, где работает американская энергетическая компания Chevron
Reuters
 
 
 
После ряда акций протестов мэр деревни был обвинен в коррупции и продажности и выдворен из селения. Участок Chevron, на котором планировалось вести работы, сейчас пустует
Reuters
 
 
 
Косвенные доказательства, а также изрядная доза подозрений в стиле холодной войны усилили растущую обеспокоенность, нет ли скрытого российского вмешательства с целью нейтрализовать угрозу энергетическому господству России в Европе
Reuters

Россия вновь столкнулась с обвинениями в организации помех деятельности западных компаний, занимающихся разработкой месторождений сланцевого газа в Европе. Власти Румынии заявили, что Москва финансировала антифрекинговые кампании в деревне Пунгести на востоке страны, где работает американская энергетическая компания Chevron, пишет газета The New York Times.

После ряда акций протестов мэр деревни был обвинен в коррупции и продажности и выдворен из селения. Участок Chevron, на котором планировалось вести работы, сейчас пустует, сообщает издание, на которое ссылается сайт InoPressa.

Указывая на загадочным образом хорошо финансированную и организованную протестную кампанию, румынские чиновники, включая премьер-министра, заявляют, что в борьбе за фрекинг в Европе участвует российский газовый монополист "Газпром", говорится в статье. По мнению румынских политиков, у российской компании "есть явный интерес в предотвращении появления у стран, зависящих от российского природного газа, собственных альтернативных источников энергии и также в сохранении этого выгодного для "Газпрома" рынка, также являющегося мощным инструментом российской внешней политики".

- Россия клеймит США в организации "цветных революций" по всему миру

Георге Эпуреску, председатель организации "Румыния без них", которая сыграла основную роль в мобилизации противников Chevron в Пунгести, назвал подозрения насчет причастности к этому России неприкрытым ухищрением, направленным на дискредитацию движения против фрекинга. По словам Эпуреску, который работает в научном институте в Бухаресте, группа не получает ни российского, ни иного финансирования извне - только небольшие пожертвования активистов.

"Газпром" также опроверг обвинения в том, что он подкупил протестующих против фрекинга", - пишет The New York Times. Однако, отмечает издание, "косвенные доказательства, а также изрядная доза подозрений в стиле холодной войны усилили растущую обеспокоенность, нет ли скрытого российского вмешательства с целью нейтрализовать угрозу энергетическому господству России в Европе".

Издание напоминает, что ранее на причастность России к антифрекинговым кампаниям указывал теперь уже бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен. Об этом он, в частности, заявил в сентябре перед уходом со своего поста главы альянса.

С аналогичными обвинениями выступал и председатель комитета по промышленности парламента Румынии Юлиан Янку, заявивший, что на финансирование антифрекинговой кампании в Европе "Газпром" потратил 82 млн евро. При этом ни тот, ни другой не предъявили никаких доказательств. Рассмуссен сослался на то, что информация была получена им от "союзников".

The New York Times отмечает, что "Россия в основном проявляла слабую обеспокоенность защитой окружающей среды и давно известна своими нападками на протестующих экологов и даже заключением их под стражу". Но в связи с фрекингом российские власти превратились в рьяных "зеленых", Путин в прошлом году заявил, что фрекинг "представляет большую экологическую проблему", напоминает газета.

"Почему-то самому "Газпрому" это не помешало вести разведку сланцевого газа и нефти, - с иронией замечает журналист. - Его сербская "дочка" Nis в данный момент изучает перспективность добычи в Западной Румынии, около границы с Сербией. Однако, в отличие от проекта Chevron в другом конце страны, усилия "Газпрома" не вызвали протестов".