Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к премьер-министру Австралии Джулии Гиллард с просьбой защитить его от правительства США
 
 
 
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к премьер-министру Австралии Джулии Гиллард с просьбой защитить его от правительства США
НТВ

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к премьер-министру Австралии Джулии Гиллард с просьбой защитить его от правительства США. Как передает ИТАР-ТАСС, свое заявление австралиец, находящийся в Лондоне, сделал в преддверии начала судебных разбирательств, назначенных на следующую неделю.

"Премьер-министр должна публично заявить, что неприемлемо травить австралийскую организацию", поскольку WikiLeaks зарегистрирована именно в Австралии. Более того, Джулиан Ассанж сказал, что хочет вернуться на родину, однако для этого ему нужны гарантии федерального правительства о невыдаче его США.

"Я бы хотел вернуться домой прямо сейчас, - добавил Ассандж. - Однако понимаю, что это пока невозможно".

К Джулии Гиллард обратилась и мать Ассанжа Кристин. Она просит ее встать на защиту сына. "Гиллард должна показать, что является настоящим лидером своей страны, а не подхалимом Соединенных Штатов, - подчеркнула она. - А США пора уже доказать на деле, что свобода слова для них является не пустым звуком, а наиболее важной особенностью американской культуры".

Напомним, Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по запросу Швеции и помещен в тюрьму, а 16 декабря - освобожден под залог. По утверждениям адвокатов, Соединенные Штаты готовят собственный запрос на экстрадицию Ассанжа, чтобы судить его за публикацию в интернете конфиденциальной переписки чиновников.