На американской авиабазе ВВС США Холломан в штате Нью-Мексико истребитель F-16 по ошибке выпустил ракету класса "воздух-земля"
 
 
 
На американской авиабазе ВВС США Холломан в штате Нью-Мексико истребитель F-16 по ошибке выпустил ракету класса "воздух-земля"
Reuters

На американской авиабазе ВВС США Холломан в штате Нью-Мексико истребитель F-16 по ошибке выпустил ракету класса "воздух-земля". Результатом роковой случайности стала трагическая гибель одного гражданского лица, еще один солдат ВВС США получил небольшие ранения, передает Fox News.

Инцидент произошел в ночь на 1 февраля. В настоящее время американские военные устанавливают все подробности произошедшего. По информации телеканала, истребители F-16 базируются на авиабазе Холломан, однако принадлежат авиакрылу с базы ВВС США Люк в штате Аризона.

Двух пострадавших сотрудников наземных служб вскоре после трагического инцидента доставили в близлежащий госпиталь, где один из них скончался. Второму была оказана медицинская помощь, затем мужчину отпустили домой.

По предварительной информации, именно роковая ошибка пилота истребителя F-16 привела к запуску ракеты класса "воздух-земля", которая поразила холм, где располагались американские военнослужащие.

Позднее авиабаза ВВС США Холломан обнародовала официальный пресс-релиз, в котором прокомментировала произошедшее. Военные уточнили, что инцидент произошел, когда в небо были подняты два истребителя F-16 Fighting Falcon. По ошибке один из них выпустил ракету.