В Ираке погиб трехтысячный американский военнослужащий. 28 декабря 2006 года США достигли печального юбилея в Ираке Несмотря на то, что армия США сталкивались с гораздо более серьезными потерями в военных конфликтах прошлого, для администрации Буша увеличение количества погибших крайне неприятный сигнал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке погиб трехтысячный американский военнослужащий. 28 декабря 2006 года США достигли печального юбилея в Ираке
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что армия США сталкивались с гораздо более серьезными потерями в военных конфликтах прошлого, для администрации Буша увеличение количества погибших крайне неприятный сигнал
Reuters
 
 
 
Трехтысячным погибшим в Ираке стал 22-летний Дастин Донника из Техаса, убитый 28 декабря 2006 года. В целом декабрь 2006 года стал самым кровопролитным месяцем за всю историю иракской кампании
Reuters
 
 
 
"Президент верит в то, что каждая жизнь бесценна, и с глубокой скорбью воспринимает каждую потерю, - заявил представитель Белого дома Скотт Стензел. "Джордж Буш уверен, что их жертва была не напрасной", - сказал Стензел
Reuters

В Ираке погиб трехтысячный американский военнослужащий. 28 декабря 2006 года США достигли печального юбилея в Ираке. По подсчету журналистов АР, количество убитых американских военнослужащих достигло трех тысяч человек. Несмотря на то, что армия США сталкивались с гораздо более серьезными потерями в военных конфликтах прошлого, для администрации Буша увеличение количества погибших крайне неприятный сигнал. Между тем, в Пентагоне фактически признали, что в Ираке идет полномасштабная гражданская война между суннитами и шиитами, сообщает АР.

Трехтысячным погибшим в Ираке стал 22-летний Дастин Донника из Техаса, убитый 28 декабря 2006 года. В целом декабрь 2006 года стал самым кровопролитным месяцем за всю историю иракской кампании. Американские потери за декабрь составили 111 человек. Белый дом сделал официальное заявление по поводу достижения печального рекорда. "Президент верит в то, что каждая жизнь бесценна, и с глубокой скорбью воспринимает каждую потерю, - заявил представитель Белого дома Скотт Стензел. "Джордж Буш уверен, что их жертва была не напрасной", - сказал Стензел.

Между тем, администрации Белого дома и Республиканской партии, к которой принадлежит действующий президент Джордж Буш, затягивающиеся военные действия в Ираке уже стоили промежуточных выборов в Конгресс. Стоит отметить, что три тысячи погибших за четыре года войны - это далеко не самые тяжелые потери для США. По данным Минобороны США, во Вьетнамской войне погибли 58 тысяч американцев, в Корее - 36 тысяч, во Вторую мировую войну - 405 тысяч, в Первую мировую - 116 тысяч.

Тем не менее, американское общество недовольно развитием событий в Ираке. И хуже всего для Буша то, что он до сих пор не может назвать точных сроков вывода американских войск из страны. На начало 2007 года в Ираке несут службу около 134 тысяч военнослужащих США. Сроки вывода или сокращения американского контингента в Ираке пока не определены. Тем временем, американскому бюджету Иракская война уже обошлась в 350 млрд долларов.

При этом в Пентагоне фактически признали, что иракский конфликт, который начинался как свержение режима Саддама Хусейна и борьба с вооруженными боевиками, превратился в настоящую гражданскую войну. Согласно докладу оборонного ведомства США в Ираке борются суннитские и шиитские группы, которые "сражаются за религиозное, политическое и экономическое влияние".

Несут потери в Ираке не только американцы. По состоянию на конец декабря 2006 года в Ираке погибли 127 британцев, 33 итальянца, 18 украинцев, 18 поляков, 13 болгар, 11 испанцев и шесть датчан. Вооруженные силы еще нескольких стран понесли потери в пять или менее человек.