Мужчина был немедленно арестован на месте, сообщает CNN-Turk. Нападавший также пытался стрелять в полицейских. Не уточняется, присутствовал ли в это время в офисе президент
 
 
 
Мужчина был немедленно арестован на месте, сообщает CNN-Turk. Нападавший также пытался стрелять в полицейских. Не уточняется, присутствовал ли в это время в офисе президент
Global Look Press

Неизвестный мужчина в четверг открыл огонь в Стамбуле возле офиса президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и бросил гранату, которая не взорвалась, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на турецкие СМИ.

Мужчина был немедленно арестован на месте, сообщает CNN-Turk. Нападавший также пытался стрелять в полицейских. Не уточняется, присутствовал ли в это время в офисе президент.

В докладе департамента стамбульской полиции говорится, что неизвестный преступник был вооружен автоматом и пистолетом, и что он открыл огонь, прежде чем бросить гранату, которая не взорвалась. После задержания полиция уничтожила гранату путем контролируемого взрыва.

Видео с места событий публикует телеканал Russia Today

О мотивах нападавшего пока ничего не известно.

Напомним, 14 декабря в Турции прошла масштабная операция против сторонников Фетхуллаха Гюлена - уехавшего из страны соперника президента Эрдогана. Были задержаны 27 человек. Среди них несколько сотрудников СМИ, в том числе глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции нескольких провинций.

В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвинялись в "создании террористической организации, подлоге и клевете". Оппозиция заявляет, что в стране идет "закручивание гаек" со стороны правительства.