В Киеве проходит традиционное для 1 января, дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, факельное шествие В социальных сетях призывают марширующих идти к офису телеканала "Интер", который в ночь на 1 января показывал Иосифа Кобзона и Валерию, персон нон грата на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве проходит традиционное для 1 января, дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, факельное шествие
Global Look Press
 
 
 
В социальных сетях призывают марширующих идти к офису телеканала "Интер", который в ночь на 1 января показывал Иосифа Кобзона и Валерию, персон нон грата на Украине
© РИА Новости / Александр Мазуркевич
 
 
 
В шествии принимают участие свыше 2 тысяч человек, к колонне постоянно присоединяются новые участники
© РИА Новости / Григорий Василенко

В Киеве проходит традиционное для 1 января, дня рождения лидера Организации украинских националистов (революционной) Степана Бандеры, факельное шествие, сообщает "Украинская правда", публикуя фотографии. Шествие также проходит во Львове, а также Одессе и Днепропетровске, сообщает украинское издание "Новое время".

Среди основных организаторов - представители партии "Свобода", не попавшей в парламент на последних выборах, сообщает "Корреспондент". В социальных сетях призывают марширующих идти к офису телеканала "Интер", который в ночь на 1 января показывал Иосифа Кобзона и Валерию, персон нон грата на Украине.

В шествии принимают участие свыше 2 тысяч человек, к колонне постоянно присоединяются новые участники, сообщает "Интерфакс". По данным участников марша, их было более 5 тысяч. При этом журналист российской "Новой газеты" Евгений Фельдман, не первый год рассказывающий о факельных шествиях в день рождения Степана Бандеры, отмечает в Twitter: "На марше в день рождения Бандеры раза в три меньше народу, чем год назад".

Телеканал Lifenews утверждает, что участники шествия напали на их журналистов: неизвестные в масках толкнули журналистку Жанну Карпенко и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику.

После окончания марша демонстранты остались на Майдане Незалежности, устроив там митинг, который называют вече. В начале лидер "Свободы" Олег Тягнибок призвал присутствующих почтить минутой молчания память Героев Небесной Сотни (демонстрантов, погибших во время боев на Евромайдане), а также воинов, погибших в войне на Востоке Украины. Завершилось праздничное вече общей молитвой, а также совместным исполнением украинского гимна.