Эвакуация российских полярников с борта затертой льдами "Магдалены Олдендорф" может закончиться уже сегодня Южноафриканский корабль "С.А. Агалас" вновь пошел на сближение с немецким судном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эвакуация российских полярников с борта затертой льдами "Магдалены Олдендорф" может закончиться уже сегодня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Южноафриканский корабль "С.А. Агалас" вновь пошел на сближение с немецким судном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о возобновлении эвакуации будет принято в течение ближайших часов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аргентинский ледокол "Алмиранте Иризар" планирует подойти в район спасательной операции 7-8 июля
Архив NTVRU.com

Эвакуация 78 российских полярников с немецкого судна "Магдалена Ольдендорф", находящегося в ледовом плену в бухте Мускегбукта в Антарктике, сегодня успешно завершена.

Как сообщил в беседе директор кейптаунского Международного антарктического логистического центра Василий Калязин, два вертолета ВМС ЮАР "Орикс" взяли на борт 10 из 11 россиян и 11 членов команды немецкого судна.

Таким образом, один российский авиатехник остается а "Магдалене" для профилактики вертолетов, которые использовались в Антарктике во время разгрузки грузов для российских полярных станций. Также на борту "Магдалены" остается 15 членов экипажа судна. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы "Агалас", не дожидаясь прибытия аргентинского ледокола "Альмиранте Ирисар", направился в Кейптаун.

Задача аргентинского судна, которое, как ожидается, прибудет в район операции 7 июля, - помочь "Магдалене" освободиться из ледового плена.

"Магдалена Ольдендорф" была зафрахтована российской стороной для доставки грузов для новой экспедиции и вывоза завершивших работу 79 полярников 47-ой экспедиции под руководством Вячеслава Мартьянова. Но вскоре после отплытия со станции Новолазаревская "Магдалена Ольдендорф" попала в ледовый плен и капитан судна запросил помощь, напоминает ИТАР-ТАСС.

Магдалена Олдендорф" - судно усиленного ледового класса СА-15 ("Снабженец арктический-15"). Раньше оно принадлежало Дальневосточному пароходству, а в 1980-е годы было продано за рубеж.