NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Антарктида

Обновление российской научной станции в Антарктиде сорвалось из-за необъяснимой поломки на судне
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" должен был выгрузить модули для станции у побережья Антарктиды, но судно больше месяца стоит у берегов Анголы, поскольку у него в чистых водах сломалась одна из лопастей единственного ходового винта, рассчитанная на работу во льдах.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В мире
Из-за глобального потепления снег в Антарктике становится ярко-зеленым (ВИДЕО, ФОТО)
Ученые создали первую в истории крупномасштабную карту распространения микроскопических водорослей, которые цвели на поверхности снега вдоль побережья Антарктического полуострова в предыдущие три года. Хотя каждая отдельная водоросль имеет микроскопические размеры, вместе они окрашивают снег в ярко-зеленый цвет и могут быть видны из космоса.
среда, 20 мая 2020 г. ::В мире
На украинской антарктической базе снег окрасился в малиновый цвет (ФОТО)
На базе "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез вблизи Антарктического полуострова, наблюдается необычное явление. Снежный покров в ее окрестностях стал малиновым. Ученые провели исследования и выяснили причины удивительного эффекта.
вторник, 25 february 2020 г. ::В мире
Антарктика тает: NASA опубликовало ФОТО беспрецедентного таяния ледяной шапки острова Игл
Там, где ранее на фото была видна белая ледяная шапка, теперь только коричневые островки земли. Растаявшие снег и лед создали водоемы. Таковы последствия рекордно высоких температур в Антарктике - до 20 градусов тепла.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В мире
В Антарктике фиксируют новый рекорд: температура впервые перевалила за +20°С
Новый максимум был зафиксирован 9 февраля бразильскими учеными на острове Симор вблизи северной оконечности материка. В рекорде сомневаются ученые из Аргентины, по данным которых, здесь было на 5,25°C меньше.
пятница, 14 february 2020 г. ::В мире
Российские ученые нашли в Антарктиде, возможно, самый древний лед на Земле (ФОТО)
Образцы древнего льда были собраны на российской антарктической станции "Восток". Ученые полагают, что его возраст может превышать 1,3 млн лет.
четверг, 08 february 2018 г. ::В России
Российская антарктическая экспедиция прекратила исследования из-за проблем с деньгами
Как долго работы на материке, полностью оплачиваемые из федерального бюджета, будут заморожены, пока неизвестно, заявили в российской экспедиции. Как стало известно, в частности, прекращены работы по бурению скважины на озере Восток в Антарктиде.
среда, 14 октября 2015 г. ::В России
Россия отправит в Антарктику наблюдателей, которые будут следить за порядком на территории
Предполагается, что наблюдатели будут на месте проверять всех российских исследователей и перевозчиков оборудования, а также представителей туристического бизнеса с целью предотвращения загрязнения окружающей среды. В Минприроды сообщили, что до 2017 года в Антарктике может появиться целый штат таких инспекторов.
среда, 14 октября 2015 г. ::В России
"Академик Федоров" привез в Санкт-Петербург 300 тонн мусора из Антарктиды
На разгрузку научно-экспедиционного дизель-электрохода уйдет около трех дней. Об этом по прибытии корабля в порт заявил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Владимир Кучин. По его словам, к такому масштабу очистки российские полярники стремились всегда.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России
Российские ученые второй раз в истории добурились в Антарктиде до подледникового озера Восток
Задача буровых работ в этом сезоне - вскрыть озеро и вновь закупорить его пробкой льда в несколько метров, чтобы доступ к уникальному водоему в исследовательских целях был в дальнейшем постоянным. Озеро на глубине около 4 км было открыто в 1987 году геодезическим способом. В нем обнаружена жизнь.
воскресенье, 25 января 2015 г. ::В России
Сенсационное открытие ученых в Антарктиде: под почти километровым льдом обнаружены новые виды рыб (ВИДЕО)
Полупрозрачные рыбешки, сквозь кожу которых были видны внутренние органы, по своим размерам были небольшими, но для науки это огромное открытие. Налицо доказательство того, что даже в таких экстремальных условиях может существовать жизнь.
пятница, 23 января 2015 г. ::В мире
Российские ученые опровергли популярную гипотезу о глобальном потеплении
Участники Российской антарктической экспедиции предположили, что глобальный климат изменяется циклически: на смену эпохи "ледников" приходит эпоха "потепления". Свои выводы исследователи сделали на основе статистических данных.
вторник, 10 июня 2014 г. ::В России
Процесс таяния ледников в Антарктике стал необратимым и грозит повышением уровня Мирового океана
Таяние ледников в западной Антарктике "достигло точки невозврата", свидетельствуют данные двух независимых исследований. Ледники разрушаются намного быстрее, чем прогнозировалось. При этом механизмов стабилизации ситуации еще не изобрели.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире
В Антарктиде обнаружена порода, являющаяся основным источником алмазов
Геологи нашли залежи породы кимберлит в горах Принс-Чарльз на востоке континента. Возраст найденных пород составляет 120 миллионов лет. Ученые полагают, что образцы кимберлита свидетельствуют о том, что в Антарктиде есть залежи алмазов. Однако добыча ископаемых на континенте запрещена.
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В мире
В антарктическом озере Восток, скрытом под четырехкилометровым слоем льда, могут жить родственники рыб
Ученые из США обнаружили в пробах из озера Восток генетический материал бактерий, которые обычно сопутствуют рыбам, моллюскам и ракообразным. По их гипотезе, в водах самого большого подледного озера могут обитать сложные организмы. Однако следы бактерий могли попасть туда и из океана.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::В России
Ученые: темпы таяния льдов Антарктиды достигли максимума за последнюю тысячу лет
Если 600 лет назад, во время самого холодного для материка периода, таяло около 0,5% от количества выпавшего за зиму снега, то к концу XX века этот показатель вырос в десять раз - до 5%. Повышение температурной нормы вывело ледяной покров материка из состояния равновесия, и ожидается, что скорость таяния будет только расти.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В мире
Голландские ученые объяснили парадокс: причина увеличения ледяной поверхности вокруг Антарктиды - глобальное потепление
По мнению ученых из Королевского нидерландского метеорологического института, то, что количество льда вокруг Антарктиды не уменьшается, а только растет, может происходить из-за воды, которая тает под ледниковыми шельфами и "перезамораживается" на поверхности. Но общая масса льда вокруг Антарктиды продолжает сокращаться.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::В мире
Найденная в озере Восток бактерия до сих пор не идентифицирована. А Запад поет "старую песню о главном": это экология
Пробы из подледного озера не только не удалось определить на уровне вида - рода - семейства, но и на уровне Царства Бактерии, что дает надежду на то, что ученые открыли неизвестный до этого вид бактерий. Западные СМИ тем временем продолжают выражать беспокойство в связи с "грязной российской технологией проникновения в озеро".
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В России
Известие о "неизвестной форме жизни" в озере Восток заставило ученых объясниться: пока радоваться рано
Неведомая науке форма жизни выявлена уже при изучении самых первых "грязных" проб воды из огромного подледного озера Восток. Уровень сходства обнаруженной бактерии со всеми другими аналогичными формами жизни на Земле составил меньше 86%. Иными словами, ученые не могут классифицировать находку и объяснить ее происхождение.
пятница, 08 марта 2013 г. ::В России
Собиравшийся покорить Антарктиду британский баронет покидает команду из-за обморожения
Известного путешественника, 68-летнего Ранульфа Файнса доставили самолетом в ЮАР. Оттуда, скорее всего, перевезут в Лондон. Его намерение стать первым человеком, прошедшим на лыжах через ледовый континент зимой, к сожалению, не осуществится.
пятница, 01 марта 2013 г. ::В мире