Израильтяне после 9 часов ареста освободили оператора и фотографа Reuters В воскресенье задержали оператора Хассана Тити и фотографа Абеда Омара Кусини из-за того, что они производили съемку в "закрытой военной зоне"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне после 9 часов ареста освободили оператора и фотографа Reuters
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воскресенье задержали оператора Хассана Тити и фотографа Абеда Омара Кусини из-за того, что они производили съемку в "закрытой военной зоне"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тити заявил, что израильтяне арестовали журналистов за то, что они снимали протест международных мирных активистов против военных операций Израиля
Архив NTVRU.com

Израильские военнослужащие в понедельник освободили двух журналистов агентства Reuters после того, как продержали их в Наблусе, на Западном берегу, в течение 9 часов.

По словам израильтян, они в воскресенье задержали оператора Хассана Тити и фотографа Абеда Омара Кусини из-за того, что они производили съемку в "закрытой военной зоне", доступ в которую журналистам запрещен. Кроме того, задержанные журналисты не выполнили требования военных и отказались прекращать съемку, сообщает Reuters.

Тити не согласен с заявлениями израильтян. По его словам, ни он, ни Кусини не имели понятия о том, что в этой области есть какая-либо военная зона.

Тити заявил, что израильтяне арестовали журналистов за то, что они снимали протест международных мирных активистов против военных операций Израиля. После ареста, военные отвезли их в джипе в военный лагерь.

"Они не дали мне даже секунды. Солдат подошел, приказал остановить съемку, отобрал камеру и посадил меня в джип", - сказал Тити.

По словам Тити, солдат поднял на уровень его головы автомат, однако ни его, ни Кусини не заковывали в наручники и не подвергали физическому воздействию.

Оба арестованных √ палестинцы, проживающие в Наблусе. Они были освобождены сегодня утром.

Израильская армия сначала запретила журналистам проникать в семь палестинских городов на Западном берегу, которые были заняты израильтянами после двух кровавых терактов, устроенными палестинскими камикадзе. Однако в пятницу этот запрет был снят.