Глава правительства Италии Сильвио Берлускони сегодня вызвал к себе посла США в Риме Мела Семблера в связи со скандалом вокруг похищения агентами ЦРУ в Милане египетского иммигранта, подозреваемого в связях с террористами
 
 
 
Глава правительства Италии Сильвио Берлускони сегодня вызвал к себе посла США в Риме Мела Семблера в связи со скандалом вокруг похищения агентами ЦРУ в Милане египетского иммигранта, подозреваемого в связях с террористами
Yahoo!

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони сегодня вызвал к себе посла США в Риме Мела Семблера в связи со скандалом вокруг похищения агентами ЦРУ в Милане египетского иммигранта, подозреваемого в связях с террористами.

Неделю назад прокуратура Милана выписала ордера на арест 13 агентов ЦРУ, участвовавших в этой операции, в том числе бывшего резидента, консула в Милане Роберта Селдона Леди. Никто из агентов, обвиняемых в похищении человека и нарушении суверенитета Италии, не был арестован, так как все они покинули итальянскую территорию.

Как говорится в официальной ноте канцелярии премьера, Сильвио Берлускони указал американскому послу на "необходимость строгого соблюдения суверенитета Италии со стороны Соединенных Штатов". Мел Семблер заверил, что США всегда уважали и будут впредь уважать итальянский суверенитет. Обе стороны подтвердили нерушимость союза между Римом и Вашингтоном, который, по выражению Берлускони, является "глубоким, тесным и длительным", передает ИТАР-ТАСС.

Имам одной из миланских мечетей, воевавший в Афганистане и Боснии, Наср Усама Мустафа Хасам, известный как Абу Омар, был похищен агентами ЦРУ 17 февраля 2003 года на улице в Милане. После этого его доставили на самолете в Египет, где он был помещен в тюрьму и подвергнут допросу с применением пыток. Власти Италии заверяют, что не знали об операции.

После 11 сентября 2001 года спецслужбы США стали активно применять метод подобных похищений, получивший название "чрезвычайная выдача". ЦРУ признало, что провело 70 таких операций, однако отрицает свою причастность к пыткам.

Берлускони за последние три месяца уже вторично вызывает к себе для объяснений американского посла. В первый раз это произошло в начале марта, когда солдаты США по ошибке застрелили в Ираке агента итальянской разведки Николу Калипари, принимавшего участие в освобождении итальянской заложницы.