Полиция Кипра выдала ордер на арест одного из 11 обвиняемых властями США в шпионаже в пользу России, который исчез на острове после освобождения под залог Кипрская полиция во вторник по запросу США задержала в международном аэропорту города Ларнака 55-летнего Кристофера Роберта Метсоса, который позже по решению суда был отпущен под залог более чем в 20 тысяч евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Кипра выдала ордер на арест одного из 11 обвиняемых властями США в шпионаже в пользу России, который исчез на острове после освобождения под залог
http://www.ikypros.com/cgibin/hweb?-A=5000&-V=index&w=
 
 
 
Кипрская полиция во вторник по запросу США задержала в международном аэропорту города Ларнака 55-летнего Кристофера Роберта Метсоса, который позже по решению суда был отпущен под залог более чем в 20 тысяч евро
Cyprus Mail
 
 
 
В среду подозреваемый в шпионаже должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки. Однако предполагаемый российский шпион в участок так и не явился
Cyprus Mail

Полиция Кипра выдала ордер на арест одного из 11 обвиняемых властями США в шпионаже в пользу России, который исчез на острове после освобождения под залог, сообщает РИА "Новости". В настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску Кристофера Роберта Метсоса.

Кипрская полиция во вторник задержала Метсоса по запросу США в международном аэропорту города Ларнака. Позже по решению суда мужчина был отпущен под залог более чем в 20 тысяч евро. По разным данным, Метсосу от 54 до 56 лет, он гражданин Канады.

В среду подозреваемый в шпионаже должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки. Однако предполагаемый российский шпион в участок так и не явился, сообщил представитель полиции Михалис Кацунотос. По данным греческой прессы, в последний раз предполагаемого шпиона видели в участке во вторник, в 18:30 по местному времени.

- ФБР: Метсос был финансистом шпионской группы
- В России вспомнили шпионку Анну Чапман: она готовилась сбежать, но не успела
- Версия: Москва сдала своих агентов из экономии

Кипрские суды редко освобождают под залог иностранцев, тем более обвиняемых в столь серьезных преступлениях, отметила зарубежная пресса. Это связано с опасениями, что фигуранты могут скрыться от правосудия через самопровозглашенный и не признанный ООН Северный Кипр. Однако судья согласился отпустить Метсоса при условии, что тот внесет залог, сдаст в полицию документы и будет ежедневно отмечаться в участке.

Американцы, которых удивило, что Метсоса вообще освободили под залог, будут исходить из того, что российская разведка уже вывезла его с Кипра, полагает британская газета The Guardian, которую цитирует InoPressa. "Исчезновение Метсоса может еще более испортить американо-российские отношения, хотя стороны старались избежать крупного разрыва дипломатических отношений", - отмечает издание.

Напомним, в США ранее были задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет. Среди предполагаемых шпионов лишь одна реальная гражданка США - Вики Пелаэс. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран. Неизвестно, признали ли они, что на самом деле являются российскими гражданами.

Арестованным предъявили обвинения в незаконных действиях на территории страны в качестве агентов российского правительства. Это не то же самое, что обвинения в шпионаже, и значит, "шпионы" не добыли никаких действительно ценных сведений, что могло нести угрозу национальной безопасности США. Тем не менее по совокупности обвинений им может грозить тюрьма сроком до 25 лет.

В настоящее время задержанных держат в трех местах - в Нью-Йорке, Александрии (штат Вирджиния) и Бостоне (штат Массачусетс). Вопрос об их дальнейшей пребывании под стражей будет рассмотрен в четверг в ходе судебных слушаний во всех трех городах.

В частности, на слушаниях в федеральном суде южного округа на Манхэттене будет рассмотрен дальнейший статус пятерых подозреваемых в деятельности, направленной против интересов США, - Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэc, Хуана Лаcаро и Анны Чапман. В федеральных судах Бостона и Александрии пройдут аналогичные слушания по статусу пяти остальных арестованных властями США в минувшее воскресенье, 27 июня, лиц - Майкла Зоттоли, Патриции Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли Энн Фоли.

ФБР: Метсос был финансистом шпионской группы

Роберт Метсос прибыл на Кипр 17 июня и до последнего времени жил в одной из гостиниц Ларнаки. Метсос забронировал номер в отеле на 11 дней по интернету. В суде он сообщил, что разведен и имеет сына, живущего в Париже. Однако до этого было замечено, что его неотлучно сопровождает высокая длинноногая женщина лет 28 - по виду русская или болгарка, поведала администратор отеля Мария Мау.

26 июня по запросу американских властей Кристофер Метсос был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинениям в шпионаже на территории США в пользу России и отмывании денег в сумме 40 тысяч долларов. В частности, как считают американские власти, в шпионской группе он отвечал за финансовые потоки.

В том числе Метсос получал деньги на оплату агентов от некоего российского чиновника, связанного с представительством РФ при ООН в Нью-Йорке. Такие передачи происходили, как правило, довольно избитым шпионским методом - из рук в руки, проходя мимо друг друга и не останавливаясь.

Предположительно, Метсос зарыл часть денег в нью-йоркском пригороде, где спустя два года их откопали два других члена шпионской сети, прибывших из Сиэтла.