Европейские союзники США ошарашены новым "сливом" Сноудена и требуют от США прекратить шпионаж Президент Франции Франсуа Олланд потребовал от США немедленно прекратить шпионаж в странах Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские союзники США ошарашены новым "сливом" Сноудена и требуют от США прекратить шпионаж
Reuters
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд потребовал от США немедленно прекратить шпионаж в странах Евросоюза
Global Look Press
 
 
 
Руководство Германии восприняло данные сообщения СМИ с неприятным удивлением и довело это до сведения Белого дома, заявил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт
Global Look Press

Опубликованный в западной прессе очередной "слив" сверхсекретной информации от беглого экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, согласно которому Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры и следило за представителями 38 иностранных посольств и дипмиссий, в том числе 28 стран-членов ЕС, включая партнеров по НАТО, а также за представительствами Евросоюза в Нью-Йорке и Вашингтоне, вызвал бурю негодования у европейских союзников Америки.

Президент Франции Франсуа Олланд потребовал от США немедленно прекратить шпионаж в странах Евросоюза. "Такое поведение неприемлемо в отношениях между партнерами и союзниками. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось", - цитирует ИТАР-ТАСС французского лидера. По его словам, "имеется уже достаточно фактов, чтобы мы требовали объяснений". "Мы требуем подтверждения или опровержения", - подчеркнул Олланд.

- Обама дипломатично успокоил
- В Европе пытаются "переварить" "слив" о шпионаже США за ее структурами
- А Сноудену придумали новый сценарий спасения с "необитаемого острова"

Посол США уже вызван в МИД Франции, уведомил президент. "Мы хорошо знаем, что существуют системы, которые должны заниматься сбором информации, особенно в целях борьбы с терроризмом, но я не думаю, что такая угроза исходит из наших посольств или из (офисов) ЕС", - указал Олланд. Также он заявил, что переговоров Евросоюза с США по зоне свободной торговле не будет без "гарантий" прекращения американского шпионажа против ЕС и Франции.

Руководство Германии восприняло данные сообщения СМИ с неприятным удивлением и довело это до сведения Белого дома, заявил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, информация о прослушивании США европейских партнеров пошатнула доверие между Вашингтоном и Европой, которое предстоит восстановить. Посол США в Берлине в понедельник был приглашен в германский МИД, передает РИА "Новости".

"Правительство ФРГ выступает за то, чтобы ситуация была полностью прояснена, и при необходимости последовала единая и однозначная европейская реакция", - подчеркнул Зайберт. Канцлер Германии Ангела Меркель в ближайшем будущем обсудит этот вопрос с президентом США Бараком Обамой, добавил он.

Италия тоже ждет разъяснений Вашингтона по поводу этих "противоречивых сообщений" (СМИ), заявляет глава итальянского МИДа Эмма Бонино. По ее словам, США уже пообещали Евросоюзу и странам-членам ЕС сообщить все необходимые данные, передает "Интерфакс".

Правительство Японии также запросило у США официальное подтверждение информации о том, что японское посольство было в числе 38 иностранных диппредставительств, которые якобы прослушивало АНБ США, передает агентство Kyodo.

ЕС проводит тотальную проверку своих офисов - ищут "жучки"

На этом фоне в рабочих помещениях Евросоюза по всему миру проводится масштабная проверка на наличие средств слежения. Такую "комплексную проверку мер безопасности" поручил провести глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу "в свете последних событий", сообщила официальный представитель ЕК Пиа Хансен журналистам. Сообщения в СМИ о слежке АНБ США за европейцами она назвала тревожными, передает "Интерфакс".

Между тем глава американского Госдепа Джон Керри в ответ на возмущение ЕС заявил на пресс-конференции в Брунее в понедельник, что США не видят ничего необычного в сборе информации о других странах, замечает РИА "Новости". При этом Керри отметил, что он не может комментировать подробности сообщений в СМИ, поскольку во время их появления он находился в зарубежной поездке.

Обама дипломатично успокоил

Наконец, президент США Барак Обама заявил в понедельник, что американская сторона предоставит своим "ближайшим союзникам" из Европы всю информацию, которая может быть затребована европейской стороной в связи с обвинениями в адрес США в слежке за диппредставительствами.

Как цитирует Reuters слова Обамы с пресс-конференции в Танзании, страны Европы являются одними из "ближайших союзников" США и американская сторона работает с ними сообща по всем вопросам, в том числе в сфере разведданных.