Открытие первого ресторана американской сети KFC вызвало невероятный ажиотаж среди жителей азиатского государства Мьянма. Фанаты жареной курицы собрались у входа в заведение, образовав гигантскую многочасовую очередь Это первая крупная американская сеть фастфуда, которая пришла в Мьянму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открытие первого ресторана американской сети KFC вызвало невероятный ажиотаж среди жителей азиатского государства Мьянма. Фанаты жареной курицы собрались у входа в заведение, образовав гигантскую многочасовую очередь
Reuters
 
 
 
Это первая крупная американская сеть фастфуда, которая пришла в Мьянму
Reuters
 
 
 
Первый ресторан KFC открылся в бывшей столице Мьянмы, крупнейшем экономическом центре страны, городе Янгон. Заведение на 240 мест предлагает "добротные, щедрые порции" по "приемлемым ценам"
Reuters

Открытие первого ресторана американской сети KFC вызвало невероятный ажиотаж среди жителей азиатского государства Мьянма. Фанаты жареной курицы собрались у входа в заведение, образовав гигантскую многочасовую очередь.

Это первая крупная американская сеть фастфуда, которая пришла в Мьянму, сообщает Channel NewsAsia со ссылкой на AFP. Реформы и снятие большинства санкций с государства, которым долгое время управляло военное правительство, привлекли иностранных инвесторов к рынку с миллионами потенциальных потребителей.

Первый ресторан KFC открылся в бывшей столице Мьянмы городе Янгон - крупнейшем экономическом центре страны. Заведение на 240 мест предлагает "добротные, щедрые порции" по "приемлемым ценам". Местный партнер американской фирмы - Yoma Strategic - надеется, что вскоре рестораны быстрого питания откроются по всей Юго-Восточной Азии.

"Мы очень долго мечтали открыть ресторан в Янгоне, одном из величайших городов мира", - заявил глава KFC Мики Пэнт. По его словам, Мьянма "готова к интенсивному экономическому росту в ближайшие годы".

Стоявшие в очереди местные жители поделились с журналистами своими впечатлениями. Бизнесмен Киав Мо отстоял в очереди три часа, чтобы купить курицу восьми членам своей семьи, включая племянниц и племянников школьного возраста. "Я хочу это попробовать. Это мой первый раз. Моя тетя из Сингапура говорит, что у них это тоже популярно", - рассказал 50-летний Мо.

Он не опасается, что употребление фастфуда может привести в появлению лишнего веса. "Это известно по всему миру, так что, думаю, это безвредно", - заключил Мо.

Молодые люди делали селфи, стоя в очереди возле ресторана. Хтет Эй, 18-летняя студентка, рассказала, что ходила к зданию будущего ресторана каждый день, когда узнала, что вскоре он откроется. "Теперь молодые люди могут есть здесь так же, как и в других странах. Я буду всегда сюда приходить", - заявила девушка.

С 1962 года Мьянма управлялась военным правительством, напоминает ТАСС. В 1990 году власти отменили результаты выборов, на которых победила оппозиционная "Национальная лига за демократию". После этого государства Запада ввели санкции против Мьянмы. В 2010 году ее руководство начало реформы, в стране состоялись выборы, в результате которых в 2011 году власть была передана гражданскому правительству.

Почти полвека страна была практически полностью изолирована от западных брендов. Экономика Мьянмы начала восстанавливаться в процессе реформ гражданского правительства. В стране живет 51 миллион потенциальных потребителей.

В Мьянме уже обосновались такие американские фирмы, как Coca-Cola и Pepsi, занимающиеся производством напитков, а также Chevrolet и Ford, выпускающие автомобили. Приход в страну крупнейшего пищевого бренда, по всей видимости, привлечет внимание других компаний. В то же время многие предприниматели неохотно основывают бизнес в стране, куда необходимо доставлять базовое оборудование, где не хватает квалифицированных работников и действует устаревшее законодательство.

Ситуация в Мьянме напоминает первый день открытия знаменитого ресторана McDonald's в январе 1990 года на Пушкинской площади в Москве, когда у заведения выстроилась многокилометровая очередь.